Показать сообщение отдельно
  #2847  
Старый 21.12.2011, 23:46
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте, девочки и группа!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Тут есть ловушка, как мне кажется. Самоценность - это ЧУВСТВО, что я ценна для самой себя(как следует из ваших собственных слов). Ведь внутренняя оценка себя, принятие факта ценности и уверенность в ней на что-то опирается: как думаете, что задействовано в этом процесссе оценивания, как главный механизм? Правильно, чувство. Так что вы, получается(у меня), с одной стороны, на правильном пути к нужной цели, а с другой -загоняете себя в тупик, пытаясь откуда-то иным способом, чем через раскрытие чувствования взрастить в себе эту СЦ.
Да, я запуталась с самоценностью. Мне казалось, что самоценность, то есть принятие факта своей ценности, опирается не на чувство, а на знание. Знание того, что ты обладаешь равноценными правами со всеми, поэтому нет смысла себя как-то чувствовать ущербным, или ожидать что кто-то будет копировать тебя. Ведь все пришли в этот мир равноценными, как Бог дал. Правда, потом мне подумалось, а почему я считаю, например, березу или рябину одинаково равноценными? Ведь польза то от них разная. И мне кажется, просто потому, что они мне нравятся, а о пользе то я и не думала. Если это перенести на людей, то получается, что самоценность это непонятно все таки что, но основано оно на чувстве, на «нравится».
Цитата:
Махните, дайте какой-то знак, если я могу вам быть в чем-то полезна - и не только как групповой терапевт, но и как специалист, работающий в индивидуальном режиме. А так - к сведению, в ближайшие пару недель мы с моим коллегой разместим информацию о нашем новом сайте, куда будем приглашать всех желающих для работы в групповом формате и не только. Может быть, это сможет стать тем переходным мостиком для вас, по которому вы придете к чему-то хорошему для себя.
Ирина Николаевна, спасибо большое! Вы, безусловно, полезны. Я уже желающий в группу. Индивидуальная моя терапия пока в stand by. На работе контракт продляют только на небольшой период времени, а потом неизвестно. Поэтому наряду с тем, что надо опять задумываться о работе, стране, визах, я еще перешла на строгий режим экономии, мало ли что!
Кстати, а можно мне прокомментировать ситуацию Иры?