Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 02.10.2010, 18:59
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как-будто эдакий рудимент. Защитная реакция, которая давно уже не нужна, но все еще работает по инерции, теперь помимо Вашей воли.
"Занавес" нужен, чтобы не привлекать внимание лишний раз. Он-это такой способ избежать проблем?
Да, скорее всего, это так. С этим "занавесом" я веду себя нейтрально, т.е. не хорошо и не плохо, а просто никак. А "никакое" поведение, соответственно, не вызывает никакой реакции со стороны окружающих, которая может быть и отрицательной (т.е. проблемами). Хотя, на самом деле, проблемы у меня создаются именно от того, что я столь замкнута и необщительна.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы пишете: "Возникает какое-то чувство безысходности, вроде "ну да, я такая, и ничего с этим не поделаешь", и недовольства - "почему я не могу вести себя по-другому?"
Как-будто ругаете себя...Похоже?
Чувство безысходности - это нечто, похожее на смирение. Затем возникает недовольство, которое уже ближе к руганию себя и желанию что-то сделать с ситуацией. Т.е. ругание это имеет цель - подтолкнуть меня к тому, чтобы избавиться от проблемы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
На какие чувства это похоже:неловкость, смущение, стыд или что-то еще?
Похоже на чувство того, что я играю не свою роль, что я вынуждена притворяться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Нормально общаться это как?Что имеете в виду?
Нормально общаться - это значит взаимодействовать с людьми без проблем, не испытывая при этом неприятных ощущений (описанных выше), не бояться высказывать свое мнение, привлекать к себе внимание и т.д. В общем, быть с окружающими людьми такой, какая я с близкими.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Видели какой? (Какая Вы есть на самом деле?)
Процитирую свое первое сообщение: "... как открытую, живую, интересную, веселую, остроумную девушку, которой всегда есть, что сказать, деятельную, активную..." Примерно такими словами меня описывают хорошо знающие меня люди, да и я сама себя ощущаю так же. Есть такое выражение: "Скромность украшает лишь тех, кому больше нечем себя украсить". Так вот, я знаю, что у меня есть и другие достоинства, помимо скромности, но когда я, допустим, впервые встречаюсь с человеком, он видит только "занавес" из скромности и сдержанности, за котором скрыто все остальное. И продолжать дальнейшее общение в надежде, что "занавес" когда-то откроется, хочется далеко не всем.
Ответить с цитированием