Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 16.12.2008, 21:18
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
Нет, я не путаю. Именно цистограмму у нас проводять под наркозом детям до 3-4 лет. Вставляют катетор, вводят контрастное вещество и делают два снимка - с наполненным мочевым пузерем и во время мочеиспускания. Необходимость наркоза обьясняют сложностью установки катетора (если ребенок будет дергаться могут повредить мочевой канал) и необходимостью сохранять неподвижность во время снимков.
Если честно, я даже представить не могу, как можно это сделать без наркоза. Мой напуганный ребенок даже стетоскоп воспринимает настороженно, а полежать на спине не двигаясь для нее просто невыполнимо

Может быть у нас нет таких катеторов? В смысле мягких?
А кто занимается катетеризацией мочевого пузыря ребенка, медсестра рентген-кабинета? И как добиваются мочеиспускания у ребенка, находящегося в наркозе?
Говорю Вам как детский анестезиолог-реаниматолог и как мама, дочь которой страдала теми же проблемами:для катетеризации мочевого пузыря тонким катетером наркоз давать не нужно.Есть способы отвлечь ребенка, с этой целью можно разрешить матери присутствовать на исследовании, наконец, можно рассмотреть вариант управляемой седации без выключения сознания.
Ответить с цитированием