Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 05.08.2017, 17:08
Eolin Eolin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2017
Город: Запорожье
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Eolin *
Сильная тревога при беременности и после родов

Добрый день!
Мне 32 года,
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
- Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно
Шкала Бека для самооценки уровня тревоги - Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 18. Средний уровень тревоги. Имеет смысл обратиться к врачу.
Опросник для выявления панических атак - Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

В марте этого года я родила долгожданного сыночка. Беременность ЭКО, проходила практически идеально. Единственное, что омрачало мое состояние это сильная тревога, граничащая с паническими атаками, в основном по ночам. Длилось это состояние примерно с 5 по 7 месяц. Проявлялось в виде учащенного сердцебиения, были волны жара, невозможность находиться на одном месте, желании убежать. Ходила на психотерапию и принимала седативные препараты на травах. Помогало не очень.
После родов малыш попал в больницу и мое состояние опять вернулось. Сейчас уже все хорошо, ему 4 месяца. Но тревога по ночам достаточно сильная, мешает спать и жить полноценной жизнью. Днем все спокойно. Ребенок меня радует, смотрю на жизнь оптимистично. А ночью или в дневной сон опять тревожно, сильное сердцебиение и боли в животе. Психотерапевт говорит, что так проявляет себя гормональный фон и нужно разбираться с этим. Хожу на терапию 1 раз в неделю. Бывает, что несколько дней состояние лучше и тревога уходит, но потом все возвращается. Бывает после терапии состояние ухудшается.

Таблетки не пью, т.к. кормлю ребенка грудью. Психотерапевт посоветовала ноофен.
Хочу узнать Ваше мнение.
Ответить с цитированием