Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.11.2014, 11:19
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
1. Глобальная такая цель- научиться не впадать в панику в разных неприятных ситуациях. За паникой, если ситуация не меняется в лучшую сторону, обычно следует постоянная тревога, страх. Говоря иначе- научиться контролировать свои эмоции.
Наша задача сформулировать цели в позитивном ключе, избегая частицы "не". Концентрируясь на том, чего вы хотите, а не наоборот. Хорошо?
"Не в впадать в панику", а вместо этого чувствовать что?
Я не очень понимаю, что для вас "контролировать" эмоции, вы же живой человек, а не робот и по заказу эмоции чувствовать не сможете.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
2. Вторая цель, пожалуй, вытекает из первой- не зацикливаться на неприятных моментах (например, в плане здоровья- своего и своих близких), не "обмусоливать" эти моменты, не читать в интернете страшилки, связанные с перспективой того или иного состояния, заболевания.
"Не зацикливаться", "не обмусоливать" а что делать вместо этого, Катя?
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
3. Тоже глобальная цель- научиться жить сегодняшним днем, ценить то, что есть сегодня, не отравлять сегодняшний день мрачными картинками будущего и не оборачиваться в прошлое с грустью и тоской "вооот тогда мне было тааак хорошо, у меня не было сегодняшней проблемы (например, с самочувствием), мне было спокойно, до выхода на нелюбимую работу оставалась куча времени, а сейчас всего ничего..."
Я пока мало про вас знаю, поэтому мне сложно понять о чем вы.... Например, про работу.
Что мешает сейчас жить сегодняшним днем? Страхи и тревога, вы много беспокоитесь о прошлом и о будущем?
Как вам кажется, что могло бы помочь вам больше жить в "здесь и сейчас", в настоящем?
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
4. Научиться отвлекаться от грустных и тревожных мыслей с помощью своего хобби (на сегодняшний день получается наоборот- когда одолевает страх и тревога, ничего не привлекает, всё из рук валится)
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от PEV11 Посмотреть сообщение
5. Специалисты и этого раздела, и терапевтического уже указали на возможность соматоформных расстройств. И я, конечно же хочу достичь не только душевного равновесия, но и физически хочу ощущать себя здоровым человеком. Т.е. цель- нормализовать функции ЖКТ, решив имеющиеся проблемы.
Вот как-то так...
Катя, ощущать себя здоровым человеком это ощущать себя какой, как жить, как при это себя чувствовать? Напишите про это поподробнее.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием