Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.01.2005, 16:51
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что делать, если Минздрав игнорирует обращения предприятия?

Уважаемый эксперт!
У меня, собственно, два вопроса. Первый я вынес в название темы. Нашему производственному предприятию не часто, но приходилось обращаться в некоторые структуры Минздрава, и чаще всего нас вообще не удостаивали каким-либо ответом. Есть какой-либо легальный способ сдвигать свои дела теперь уже в Минсоцздраве, Роспотребнадзоре с мертвой точки, или без толкача - тупик?

Второй мой вопрос касается одного такого зависшего дела. Вот краткая его суть. Наша продукция - пищевые продукты и БАД - подлежит государственной регистрации. Для БАД госрегистратором был Департамент Госсанэпиднадзора МЗ РФ. Процедура регистрации, происходящей обязательно в Москве, начинается с экспертизы заявки в специальном экспертном совете при ГУ НИИ питания РАМН. Этот совет то ли подчинен РАМН, как и весь институт, то ли Минздраву, то ли находится в их совместном ведении. Для всех производителей БАД этот экспертный совет - царь и бог, от него все зависит. И вот, в последнее время мы столкнулись с тем, что экспертам (не знаю - нашим кураторам или всему совету) не нравятся названия, которые мы даем своей продукции. От нас под угрозой снятия с регистрации требуют менять и согласовывать названия (говорят, что сейчас под эту кампанию попадают чуть ли ни 70% всех заявителей).
Экспертиза, по закону, называется санитарно-гигиенической, проводится на безопасность продукта, и название, вроде бы, тут вообще не при чем. Мы об этом писали в совет и директору института питания (председатель и директор - одно лицо, академик РАМН В. А. Тутельян), в Центр нормирования и сертификации Минсоцздрава (это для него делается экспертиза), приводили решение Верховного суда РФ по очень похожему делу (Решение Верховного Суда РФ от 26.06.2000 № ГКПИ 00-543 <по делу о признании незаконным пункта 1.4 приказа Российского агентства по патентам и товарным знакам от 8 июля 1999 г. № 133 «О внесении изменений и дополнений в Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение и изменении приказа от 17 апреля 1998 г. № 82»>), ссылались на фактическое нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, - все тщетно. Никаких официальных объяснений. Замечу, что другая наша продукция - пищевая, которая по правилам не требует экспертизы в институте питания, с проблемой названия вообще не сталкивается. Между тем, некоторые названия являются зарегистрированными торговыми знаками, их знает потребитель, но экспертный совет игнорирует и это. Одно государственное ведомство (Роспатент) берет нас с нашим знаком под свою защиту, а другое тут же лишает возможности этим знаком спокойно пользоваться.
Можете ли Вы что-нибудь посоветовать в этой ситуации? Вопрос вроде не медицинский, но упирается в Минсоцздрав, и до сих пор ставил в тупик всех правоведов, к которым приходилось обращаться. Всю одностороннюю переписку (наши письма) могу предоставить.
С уважением,
Ответить с цитированием