Показать сообщение отдельно
  #18
Старый 08.01.2019, 23:49  
zkora zkora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2018
Город: Киев
Сообщений: 18 zkora *
Здравствуйте!
Через месяц повторила анализы (предыдушие были от 23.11.2018, в моем сообщении от 11.2018 опечатка), цифры не поменялись - ТТГ, Т3св, Т4св в нижней трети нормы (на переходе во 2-ю треть).
23.12.2018
ТТГ - 1.606 (0.4-4)
Т4 св - 1.32 (0.89 -1.76)
Т3 св. -2.88 (2.3 - 4.2)

Участковый эндокринолог написала эутиреоз и сказала, что можно планировать беременность.

Я спросила насчет йода и врач направила к алергологу и на анализ йода в мочи. Алерголог пробу на йод не делает, посоветовала самой нанести спиртовый раствор йода на руку - аллергии не было, полоска исчезла часов через 18-20.

По результатам анализа мочи содержание меньше/равно 0.8 (референс 0.8-2.4), мочу набирала прямо в туалете лаборатории, анализировали сразу. Делала 2 раза, второй раз неделю ела по листику нори, результат тот же.

Насколько показателен такой анализ? Можно ли считать, что у меня йододефицит (рыбу и морепродукты не ем)? В интернете есть информация, что лучше если Т3св и Т4св в верхней трети нормы, а у меня в нижней. Показан ли мне профилактический прием йода при планировании беременности (йодид калия, ламинария)? Если у меня вероятнее всего был тиреоидит непонятного происхождения, но антитела в норме. Или йод может спровоцировать тиреотоксикоз?

Мой врач расписала мне только график анализов начиная с 4 недели беременности и ушла в отпуск. А я переживаю, не нужно ли на этапе планирования поддерживать щитовидку или сначала беременеть и по результатам анализов на 4 неделе решать о прийоме йода?

Спасибо большое.
Ответить с цитированием