Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.02.2018, 15:16
nob nob вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2018
Город: Швеция
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
nob *
Бесплодие, вирусы в сперме (герпес, ЦМВ) и фрагментация ДНК

Здравствуйте,

Ситуация такая...

Мы с женой не можем забеременеть уже около трех лет, и живем за рубежом.
По результатам обследования у нее вроде бы все хорошо, у меня в разное время была то низкая подвижность сперматозоидов, то тератозооспермия... на момент первой попытки ЭКО в октябре показатели были хорошие - 200 млн на мл, из них 40% активно-подвижных, так что клиника выбрала "обычный" протокол. Из пяти яйцеклеток оплодотворилось три, до имплементации дожили 2, на второй день ввели двухдневного зародыша второго заморозили. В итоге первый не выжил, беременность через две недели "исчезла". Второго (уже 5-дневный бластоцист, который успешно хетчился), разморозили ввели в январе... и вообще никаких признаков беременности. Но у нас еще есть две бесплатные попытки в этой клинике (за счет государства).

После этого, две недели назад, я решил более подробно обследоваться в России, посетил нескольких врачей, исключили варикоцеле, спермограмма показала 16% активно-подвижных, всего 88 млн на мл. Андролог сказал что это неплохие показатели, один врач посоветовал провериться на вирусы и на фрагментацию ДНК, что я и сделал...

Посев эякулята показал ВПГ типа 1 и 2 (40%) и ЦМВ (30%). У нас на эту тему нормальных специалистов найти не удается, тут все по протоколу - делать ЭКО пока не получится.

Подскажите, что делать и как быть? Есть ли проверенные вирусологи или иммунологи в Москве? Куда обратиться за лечением? Какие анализы сдать перед этим, чтобы максимально рационально потратить время приезда в Москву?

Или может быть есть хорошие клиники в Европе, на предмет вирусов и общей репродуктологии без ЭКО (или для подготовки к ЭКО)?

Очень боимся нарушений развития и выкидышей, связанными с этими вирусами, а приезжать каждую неделю в Москву для визита к врачу возможности нет.

Нужно ли продолжать обследоваться в этом направлении? Как обычно "лечат" такие вирусы в сперме и есть ли реальный эффект от лечения?

Хотелось бы как можно скорее максимально исключить этот фактор, и только потом делать следующую попытку.

И еще - через 2 недели буду буквально на несколько часов проездом в Москве, так что попасть к врачу может не получиться, но если препараты в таких случаях "стандартные", может быть стоит купить что-то и начать принимать уже сейчас?

P.S. по фрагментации ДНК результаты еще не готовы, но на всякий случай - какая обычно проводится терапия, если там не все в порядке? Витамины с антиоксидантами или что-то более серьезное?
Ответить с цитированием