Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 27.07.2011, 01:28
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В моей практике мне не встречалось ситуации чтобы мутнел материал искусственного хрусталика. Дело в том, что во время операции удаляется вещество помутневшего естественного хрусталика, а в "сумку", где он находился имплантируют искусственный. В некоторых случаях после операции сумка, а конкретно задняя ее часть (задняя капсула) может помутнеть. Это состояние называют вторичной катарактой.
1. Не слышал чтобы кто-то давал подобные гарантии, но все возможно. Кроме того, как я уже сказал, сами искусственные хрусталики не мутнеют - так что формально это не гарантийный случай.
2. Статистику дать не берусь - но такое бывает достаточно часто.
3. Рассечение вторичной катаракты лазером - простая амбулаторная процедура. На сколько мне известно - входит в перечень ОМС. Очередь однако никто не отменял - в этой операции нуждается не только Ваша бабушка. Менять хрусталик, тем более требовать этого - не надо.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): ТРЕБОВАТЬ вообще ничего никогда не надо. Если нужна помощь - надо ПОПРОСИТЬ..