Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 16.12.2004, 11:46
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все и так достаточно ясно по поводу вреда и риска курения. Но оглянитесь вокруг, сколько врачей, ваших коллег страдают этой пагубной привычкой.
На счет бросания я в курсе, сам это делал и не раз увы рецидивы замучили. Да и если говорить откровенно, то прогноз жизни любого хирурга достаточно пессимистичен. Любая операция это стресс, и не понятно что хуже, 5 – 10 стрессорных ситуаций в течении четырех часовой операции или чашка чая (а часто кофе) с одной двумя сигаретами после.
В один из длительных периодов бросания, все время после операция и до принимал контрастный душ, по совету одного уважаемого мной врача. Помогало, но мысли о том что «КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ» просто изводили своей навязчивостью.
У меня отец бросил сам в 35 лет и больше никогда не курил, мать курит до сих пор. Я в общем то все таки надеюсь повторить вариант отца.


Цитата:
Сообщение от dr.ortho
Говорят, что курить бросить могут только те, кто действительно этого хотят. Один доцент нашей кафедры, курящий по 2 пачки в день, после инфаркта бросил и не курит уже 2 года. Будете ждать весомую причину или так бросите !??!!
Советую Вам заняться спортом, желательно ориентированным на хороший жиненный объем легких: бег, футбол, баскетбол, велосипед, аэробика или ее разные варианты. После хорошей аэродинамической нагрузки курить в принципе тяжело.
Да здесь особо и говорить нечего, все верно корреляция курения и атеросклероза полностью подтверждена.
По поводу экстравазальных бляшек хорошие публикации у профессора Эрбеля.


Цитата:
Сообщение от Alexei
Доктор Хабаров, недавно слушал на лекцию про внутрисосудистый ультразвук... Говорят, что т.н. экстравазальные холестериновые бляшки обнаруживаются в 20 лет у 17% людей. С возрастом значительно выше. Ес-но, при нестабильности такие бляшки приводят к образованию тромбов и развитию инфарктов, но не обнаруживаются при ангиографии. Не могли бы Вы высказаться на тему в контексте вреда курения и развития атеросклероза?
Ответить с цитированием