Показать сообщение отдельно
  #314  
Старый 01.04.2014, 21:21
Аватар для nekkto
nekkto nekkto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Athens
Сообщений: 17
nekkto этот участник положительно характеризуется на форуме
Привет всем.
Случилась тут проблема со зрением, решил заглянуть и в эту ветку. Последний мой пост был 18.03.2006. В общем после того я еще возвращался к курению. Однако причина курения у меня была исключительно психологическая. Стоя на балконе с сигаретой "прислушался" к себе и вдруг на фоне скажем так слегка подавленного, угнетенного состояния/настроения осознал, что вот в данный момент хочу закурить потому, что это придает мне уверенности. Помню, что очень разозлился на себя. Параллельно в тот период я проходил терапию у психолога по поводу зависимостей. Точнее зависимость от отношений с женщиной, от сигарет, от алкоголя. Нет, я не уходил в запои, просто осознал, что нравится мне это дело. Ну это другой раздел форума . Летом 2007 года я посмотрел лекцию проф. Жданова "О вреде... бла, бла, бла". В тот же день я действительно расстался с сигаретами и алкоголем. Как то легко получилось. Хочу сказать, чтобы не плодить троллей, что лекция сама по себе не играла решающей роли, она просто была одним из элементов работы над собой. Иногда говорят о том как "правильно надо бросать курить", думаю это "правильно" имеет индивидуальные формы. Кому пряник, кому кнут , главное чтобы результат был достигнут тот, которого желаешь. Извините за многословность и, быть может, за повторение, но хочу поделиться тем, что оказалось "правильно" для меня.
1. Твердое намерение избавиться от зависимости.
2. Ясное понимание, что могут быть "срывы" и готовность пережить их и, извлекая уроки и делая выводы, вновь включаться в работу по "освобождению себя". Если кто-то это сделал, то и я это смогу, надо только найти моё "как я это сделаю".
3. Постоянный поиск информации "о" и методов по борьбе "со" злом, изучение опыта других людей.
4. Курение, это только симптом, причина на девяносто с чем-то процентов в вашей личности. Т.е. как ни крути, а либо консультации у психолога (мне повезло, тут бюджетные учреждения, где помогают зависимым и наркоманам в первую очередь, бесплатно, не знаю есть ли в других странах такая возможность) либо же самостоятельно пытайтесь разобраться с тем, откуда растут корни зависимости. Анализируйте другие свои "привычки", зачастую все они имеют родственное начало.

Ну и в конце поста, хочу поделиться с вами, что с 07 июля 2007 года не курю. Алкоголь тоже выпроводил из своей жизни. Символически считаю, что только тогда родился. Изменения непередаваемые. Рецидивов или же желания закурить не было. Даже в самые тяжелые моменты своей жизни я спрашивал себя:"а закурил бы?", - и ответ был всегда отрицательным. Желание самостоятельно пережить эти трудные моменты, без "подпорки из сигареты", всегда было ясно осознаваемым.
Желаю успеха всем в этом деле. Не сдавайтесь, побеждайте!
Ответить с цитированием