Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 12.03.2013, 08:37
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЛОРов я, конечно, своими примитивными деревенскими фокусами с отоскопом - вряд ли удивлю.
Но вот коллегам-педиатрам, возможно, будет интересно.

...Приходит ко мне ребенок вчера, довольно сознательный уже, лет 10, кажется. С ОРВИ. Смотрю в правое ухо - ненатянутая часть барабанной перепонки - вся деформирована, сморщена, две "струны" какие-то на ней тянутся к нижней стенке слухового прохода, а между ними - углубление. И вроде не вижу перфорации, но мало ли - за всей этой деформацией проглядеть несложно. Жалоб на ухо нет. Второе ухо - здоровое, б/п красивая.

А вдруг там перфорация хроническая? Надо бы к ЛОРам тогда направлять. А вдруг - просто деформация остаточная от отита (в анамнезе недавно - средний отит с этой стороны). Тогда просто наблюдать можно. Направлю - высмеют. Не направлю - пропущу что-нибудь. Вот сижу около нее, как дурак, и думаю

И тут меня осеняет. "Ну-ка, -говорю, - зажми нос и надуй воздух в уши. (показал на себе). А я буду в ухо смотреть"
Надувает, а перепонка в другом месте, выше предполагаемой "перфорации" - пузырем надувается, да красиво так, как воздушный шарик
"Ну-ка, позевай теперь" - сдувается.
Бинго - нет перфорации. Никуда не направляю, иди домой, лечи свои сопли
Ребенок счастлив, я спокоен. И доволен. Голь на выдумки - хитра.


PS Метод патентовать не планирую, ибо очень сомневаюсь, что я первый додумался Но для подобных случаев коллегам - рекомендую.
PPS Супруга моя (ЛОР) подсказывает, что подобное продувание они используют еще и когда неясно - есть экссудат в среднем ухе, или нет. Если есть, пузырьки воздуха при продувании - очень красиво появляются и медленно двигаться вверх начинают, сквозь экссудат; и скапливаются около верхнего свода среднего уха, давая четкий визуальный уровень жидкости. Я пока - такое не пробовал, ибо отиты у меня, в основном, у совсем маленьких пациентов, их продуться не заставишь.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): Голь на выдумки хитра!
Hass одобрил(а): все правильно сделали. По описанию - или последствия перфорации, или адгезивный отит. ИМХО, планово - к ЛОРу.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием