Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 06.02.2017, 17:58
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Вас понял, так и буду делать.
Отлично! У Вас хорошо получилось

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Не так, конечно... Я бы просто про себя поругался бы на этого человека и забыл бы об этом. Здесь же ситуация более глубокая и близкая мне - здесь то, что привело к таким неисправимым последствиям. Но ведь этого можно было избежать! Надо было просто быть более внимательным к своему здоровью, говорить о своих проблемах гораздо раньше...
Вы УВЕРЕНЫ, что этого МОЖНО БЫЛО избежать? Не отвлеченно-абстрактно, а имея в виду Вашего отца - то, каким человеком он был: гордым, упрямым, самостоятельным, активным, независимым. Не хотел жаловаться на здоровье, не хотел ходить по врачам. Жил, как привык и не хотел ничего менять. Думаете, он смог бы повести себя так, как Вы сейчас представляете? Или это то, чего бы Вам от него хотелось, чтобы он остался в живых? Чтобы был осторожнее, следил за здоровьем, не курил. Или это уже был бы не совсем он?
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Абсолютно точное определение. Я раньше представлял, что в более взрослом периоде уход одного из родителей переживается легче, чем в более раннем возрасте. Как же я ошибался...
Да, Вы абсолютно правы. Уход родителей это переживание сиротства.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Очень точно, так и есть. Чувствуется инвалидность какая-то... Это же был отец
Другого не будет, отец был один-единственный. Это беда.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Мне даже общаться на тему отца с ней в тягость. И здесь мне кажется, у каждого свой уровень горя - мама потеряла мужа, я отца...
Безусловно, у Вас разное горе. Хотя человек один и тот же.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду новые жизненные цели, ценности?
И да, и нет. Вы назвали очень отдаленный результат. Дело в том, что у кризиса есть свои особенности. Когда что-то старое заканчивается, в особенности, так резко, как вышло у Вас, то нет возможности сразу повернуться в сторону будущего и начать строить что-то новое, опираясь на содержащиеся там ценности. До того, как Вы это сможете, Вам нужно побыть в настоящем, пережить уход отца в чувствах, примириться с ним (это то, что Вы как раз писали), научиться не обвинять себя, не искать кого-то еще, ответственного за случившееся. Смерть отца пока еще не стала ФАКТОМ Вашей реальности, который Вы приняли и можете идти дальше. Сейчас свершается то что психологи странно называют "работой горя". Оно имеет свои закономерности. И пока Вам нужно побыть в кризисе. Чтобы начать ориентироваться, переходя на другой этап жизни, нужно отпустить старое, которое уже не повторится, простить отца, себя и кажущуюся несправедливой жизнь. Нужно оплакать себя, утратившего ценность. Вобрать из истории ваших с отцом отношений все ценное, что Вы несете в своей памяти и присвоить его себе, навсегда поселив в своем сердце благодарность и любовь к этому человеку, давшему Вам жизнь. Вот тогда Ваша душа успокоится и отпустит с миром то, за что пока ей нужно цепляться...
Прямо скажу, задача не из легких и не быстрых.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Если говорить о чувствах в настоящий момент, то я испытываю:
1. Горечь утраты близкого человека. Вспоминаю хорошие моменты, которые были в прошлом - скорее даже из детства.
2. Жалость к отцу - страдал ли он перед смертью? И ту боль, которую он терпел до последнего...
3. Страх от слова "Никогда" - никогда теперь я его больше не услышу, не увижу, не поздороваюсь, не пообщаюсь... Именно этот страх иногда сковывает на мгновение моё сознание и потом отпускает. Как-будто подсознание не до конца приняло его уход...
4. Постоянные возвраты в прошлое и попытка найти ту точку невозврата, возможно где-то я виню себя и мать за недосмотр.
5. Тяжело радоваться с коллегами каким- то обычным вещам. Ибо я по натуре больше пессимист, а тут висит дамокловым мечом такое горе.
6. Возврат к звонку, когда мать позвонила и сообщила, что он умер. Не знаю почему, но я постоянно вспоминаю этот момент
1. Да, утрата хорошего вызывает горечь. Но еще она может вызвать печаль и слезы. Потому что потеря сопровождается болью, которую очень тяжело терпеть. И слезы иногда могут немного помочь и облегчить эту горечь. Плакать очень важно. Плачете ли Вы иногда?
2. Если он страдал - что это значит для Вас? Что бы вы хотели сделать или сказать ему, если бы могли тогда? Или может все случилось мгновенно и он даже не успел понять что происходит? Тогда что-то изменилось бы для Вас? Его увезли на скорой в больницу и он умер в реанимации? Вы не могли быть с ним в последний момент его жизни?
3. думаю, что это одно из самых тяжелых последствий смерти - это "никогда". Возможно, до конца мы даже не сможем принять этого...Иногда сны помогают вернуть ощущение, что мы рядом с теми, кто нам дорог, держим их за руку, смотрим в глаза, говорим, как было при жизни. Так этого не хватает...Особенно если они ушли, не попрощавшись.
4. Это тема ответственности за него? Давайте посмотрим вместе: были ли сигналы, на которые Вы с мамой не обратили внимание, а стоило бы?
5. Ваша радость пока под черной вуалью.
6. Так обычно происходит, когда случается что-то травматичное. Это флэш-бэк. Этот звонок перерезал Вашу жизнь на две части: ДО и ПОСЛЕ.

Мы с Вами переезжаем в другой раздел, как я уже говорила.
Ответить с цитированием