Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 20.01.2017, 12:38
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Пожалуй дополню предыдущее сообщение - меня одолевает целых ворох чувств:
1. Понимание и горечь осознания того, что теперь больше не будет, как раньше. Я приеду домой и не поздороваюсь с ним за руку, он больше не расскажет историй и т.п. Хотя по жизни он был достаточно замкнут.
Кажется, что ушла частичка меня
2. Опасения за маму - мне тяжело, но ей еще тяжелее - она жила с ним последние несколько лет, заботилась, когда его охватил недуг. Мы с сестрой, конечно, поддерживаем её, но у нас дети, свои жены/мужья...
3. Негодование, что папа не боролся за жизнь, все свои боли скрывал и вынашивал до последнего болячки... И этот раз настал. Считаю это очень эгоистичным поступком. И очень эгоистично было с его стороны курить после подобных операций....
4. Осознание того, что на меня ляжет груз ответственности за маму - теперь мне придется ей морально и финансово помогать, т.к. она неработающий пенсионер. Будем, конечно, пробовать искать ей работу.
5. Негодование, почему это произошло со мной? Я вижу коллег, знакомых, друзей и отцы в более позднем возрасте у них живы, а у меня нет...
6. Моя жена считает, что надо быстро забыть эту потерю, это довольно черство...
Здравствуйте, Александр!
Пока я думала, как правильнее сформулировать мой следующий вопрос или несколько вопросов к Вам, Вы сфокусировали конкретное содержание Ваших тяжелых переживаний и проблем, с которыми Вы столкнулись. Могу сказать,что Вы ответили на не заданные мной вопросы. Они напрашиваются, если представить себе продолжение такого разговора. Но вот хотите ли Вы его действительно продолжать здесь? Об этом мы пока не говорили.

Я бы сказала, что Ваши сильные чувства - целый ворох - это реакция на многие и многие точки соприкосновения с отцом. Это не всегда были точки, вызывающие приятные чувства, скорее наоборот. Но теперь они активизировались. Вы горюете по утрате частички Вас. Можно сказать, что из всех оборванных с его уходом сосудов, соединявших Вас, течет кровь. Это больно. Так проживается острый период горя: и непринятие того, что его больше нет и никогда не будет рядом, он не расскажет ничего и вы не дотронетесь до его руки, и гнев на ушедшего за то, что был так небрежен со своим здоровьем, и тяжесть ответственности за оставшуюся маму, и негодование на несправедливую судьбу, и злость на близкого человека за черствость. Этот ворох только Ваш, и ничей больше. Его можно попытаться заглушить, но тогда Вы тоже можете стать черствым и бесчувственным. Ведь сильную боль можно заглушить только с помощью анестезии. Замораживание действует тотально на все чувства сразу. Это не хорошо для жизни. Самое лучшее - прожить свои сильные чувства, выразить их, дать им право на существование и место в своей жизни. Для этого нужен процесс, который займет какое-то время. Хотите ли Вы пройти через него? Готовы ли? Как будет для Вас правильнее и лучше это сделать?
Ответить с цитированием