Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 25.01.2015, 13:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, LadyInBlu!
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Рада нашей новой встрече в просторах интернета!
Взаимно
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Конечно я принимаю Ваши условия. Еще в прошлый раз у меня в голове витали мысли, что если Вы пока не сможете меня вести, то я буду ждать.
Очень хорошо, значит, так и договоримся.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Когда я получаю сообщение от Вас, у меня сразу начинается мыслительный процесс, который надо перенести на бумагу. А не было возможности, поэтому и чесались руки)) И не люблю, когда висят незаконченные дела.
Наш разговор инициирует Ваш мыслительный процесс в правильном направлении?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
В ноябре-декабре приезжал раз в неделю на выходных, но был с нами не 2 дня, а урывками. А в январе пока получается у нас задержаться дня на 3-4. Чему мы конечно рады)
Правильно ли я понимаю, что эта необходимость жить отдельно связана с жилищным вопросом?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Возможно моя любовь не чиста, а эгоистична.
Стоит ли сразу осуждать себя? Любовь ребенка к взрослому по своей природе эгоистична, практически всегда несет элемент потребления, что не отменяет самой любви. Мое глубокое убеждение, что перекос в неправильную сторону происходит как раз тогда, когда дети начинают брать на себя ответственность за благополучие и счастье взрослых и приносят себя в жертву ради этого. Я спросила, почему Вам сложно в отсутствие бабушки, чего недостает. Ведь любовь никуда не делась, но одной только памяти о ней Вам, вероятно, недостаточно. Вот и Вы примерно так сказали:
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
И мне не хватает ее опоры, ее понимания. Мы были с ней на одной волне. Когда я разговариваю с мамой, у меня создается впечатление, что мы говорим на разных языках. Я ей рассказываю одно, а она слышит другое. Или то, что хочет слышать. Я не могу сказать, что я нагружала бабушку своими проблемами. О каких-то семейных неурядицах я не рассказываю никому.
В лице бабушки вы потеряли важного для Вас слушателя и собеседника , который мог принять все и не осуждать. Это был, условно говоря "человек, который всегда на Вашей стороне". Так ли я понимаю?
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Все никак не могла найти слова, чтобы объяснить то, что происходит внутри, чего мне не хватает. И на ум пришла такая фантазия: как я уже взрослая, прихожу к бабушке и сворачиваюсь калачиком рядом с ней, а она меня гладит по голове. Мы просто молчим. Я знаю, что она меня принимает и понимает. Мне особо ничего не надо ей говорить. И я черпаю из этого силы идти дальше.
Да, общение с бабушкой было источником силы, уверенности. Это давало опору и чувство, что тебя понимают и принимают, не пытаются исправлять. Не осуждают. Не приписывают свое.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Да, Ирина Николаевна, Вы абсолютно точно подметили, мне даже нечего добавить
Очень тяжело быть отверженным...

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Первый клин, вошедший в наши отношения с мамой, произошел еще, когда бабушка была жива. Лет 5 назад. Мама оклеветала меня перед бабушкой, хотела выставить в дурном свете, чтобы выгарадить сестру. Я не могла не есть, не спать. Все время плакала. И не понимала за что? С тех пор у нас в отношениях пробежал холодок. Но на расстоянии это не так чувствовалось. Мы жили тогда на съемной квартире. А потом родилась дочка, и когда ей исполнилось 10 месяцев, мы переехали в квартиру бабушки и дедушки, в которой я прожила всю свою жизнь. Там жила сестра со своей семьей. Я прекрасно понимала, что жить 2 семьями в 1 квартире тяжело, поэтому еще до приезда разговаривала с сестрой, о том, что буду стараться не лезть на рожон и не ввязываться в конфликты. По телефону все было добродушно и ажурно с обеих сторон. Но когда я переехала, столкнулась с тем, что нам не рады. Это не говорилось словами, но в действиях в отношении к нам присутствовало. Через пару месяцев нашего переезда произошел первый конфликт. Мне сестра прямым текстом сказала, что она здесь хозяйка, а я здесь никто. Хотя квартира далеко не ее. Я была незащищена морально, и ничего кроме слез сделать не могла. Было одно желание- уехать от туда. Вечером она подошла. Не извинялась, но конфликт урегулировали. Потом на протяжении года возникали конфликты. Тактика одна, я молчала, что-то бурчала себе под нос и толком ничего выдать не могла. Хотя для меня это не типичное поведение. Я могу отстоять свою точку зрения. Но не тогда. За год я ни разу никому, кроме мужа ничего не рассказывала. Не люблю я жаловаться. А в маме я не чувствовала поддержки, что ей можно было рассказать, если она уже однажды меня предала ради сестры. И апогеем всего был последний конфликт. Я просто взорвалась. Не буду себя красить в нем, и я была не хороша. Хотя я за свои некорректные слова в тот же день извинилась. Пытались на две семьи решить проблемы, но ни к чему не пришли. И через несколько недель решили с мужем уехать к его родственника, а потом снимать квартиру.
А дальше началось самое веселое. Естественно это всколыхнуло волну. За меня вступилась моя тетя, мамина сестра. Пыталась объяснить мои чувства. И начали всплывать факты, что мама целый год была в курсе всех событий. Конечно, сестра ей преподносило все совсем не так. Но за целый год у нее не возникло желания услышать вторую сторону конфликта. Всплыло, что они за моей спиной обмывали мне кости. Какая я злопамятная, и какой у меня сложный характер. Сестра вынесла все это во двор своим подружкам. А для меня огласка моей личной жизни смерти подобна.
Был еще один инцидент с мамой, когда она, не разобравшись, решила увидеть в моих действиях плохое и осудить меня.
Получилось очень сумбурно. Пересказывать все это очень тяжело. Хотела покороче, не вдаваясь в подробности. В этих семейных склоках черт ногу сломит. Но не получилось. Надеюсь, Ирина Николаевна, я все-таки смогла ответить на Ваш вопрос.
Я поняла, надеюсь. Центральное в том, что Вы назвали предательством, на мой взгляд, несправедливость по отношению к Вам со стороны мамы. Она по-разному относится к Вам и к сестре. Такое впечатление, что Вы падчерица в родной семье...


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Конечно важно. Я только чувствами и эмоциями живу. В моем прошлом был человек из таких перспективных. Но дальше 3 свидания у нас дело не дошло. Что-то в нем меня отталкивало. Я даже знаю что. Я ему очень сильно нравилась. И меня это раздражало. Я помню, как все приторно сладко было. Как он старался мне во всем угодить. А я увлеклась каким-то балбесом, с которым у меня ничего не вышло. А сейчас иногда проскальзывает мысль ну и дура же я. И еще возникают мысли, что я подсознательно выбираю себе не тех мужчин.
Так все-таки: того или не того человека Вы выбрали в итоге в качестве мужа? К нему у Вас разве есть приторное чувство?

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я очень боюсь туда лезть разбираться. С одной стороны я могла бы понять, что мой муж это то, что мне надо. Что я верно сделала свой выбор. А с другой наоборот. Вдруг мы там что-то такое эдакое накопаем, что мне захочется уйти…
Если у Вас так и останется неясность, то именно это будет играть роль тех самых скелетов в шкафу, с которых Вы начали. То, на что мы не смотрим, но ощущаем как неясное и мешающее, как раз и руководит нашими бессознательными действиями, которые порой приводят в изумление. Чтобы принять настоящее решение о своей жизни, НУЖНО посмотреть в эту глубину. Но это не может быть ничьем решением кроме Вашего. Я Вас туда против Вашей воли не потяну точно.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я иногда провожу аналогию с собой из книги «Как Ницше плакал». Автор - Ялом Ирвин. Там главный герой психотерапевт в период кризиса среднего возраста мужчин. Он не доволен свое жизнью, своей семьей. Ему кажется, что мама за него выбрала профессию, поторопился он жениться и тд. В итоге после психоанализа он понимает, что у него лучшая жена и любимая работа. Вкратце так. Вот и мне кажется, что в моем выборе мужа что-то не так. Может детство, недолюбленность матери, еще что-нибудь повлияли на мой выбор. Честно говоря, хочется понимать, что это мой осознанный и здравый выбор. Что ни моя необщительность, ни что другое на это не повлияли.
Это замечательная цель - оценить по заслугам своего избранника.


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Я даже устыдилась своего желания чего-то большего. Может я действительно просто не вижу и не ценю того что имею?
Хорошее у Вас размышление.


Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Не мастер пустых разговоров- это Вы верно подметили)
Почему я себя называю необщительной. Когда я попадаю в новый коллектив, мне трудно влиться. Я зажата и скованна. Должен пройти период адаптации. Тогда я понаблюдаю и отберу для себя «моих» людей, с которыми я смогу общаться. С теми, кто не из круга моих людей, мне говорить не о чем. Разговор просто не клеиться.
Есть же люди, которые приходят, сразу вливаются, со всеми общаются и ко всем поход находят. Вот для меня они общительны)
Есть разный уровень общительности. Вы описываете скорее крайний полюс. Вероятно, Вы где-то посередине.
Ответить с цитированием