Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.08.2008, 14:31
Mama_Roma Mama_Roma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Mama_Roma *
Беременность и КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой о консультации.
Мне 28 лет. В 16 лет был выставлен диагноз — системная красная волчанка (разрушение суставов, почек, «бабочка»). Прошла тогда лечение преднизолоном (с 60 мг), черег год и три месяца завершила прием таблеток. В течение последующих 11 лет и до настоящего времени глюкокортикостероиды не принимала, специально не наблюдалась.
В 2007г. на сроке 15 нед. замерла первая беременность. Кровотечение на 19-той, госпитализация, чистка. На протяжении всей беременности анализы (общие кровь, моча) были в норме. Наблюдалась в ЖК. Никаких препаратов, кроме витаминов, не принимала.
Выждала рекомендованные полгода. Забеременела во втором цикле. Результат — замершая на сроке 5 нед., госпитализация с кровотечением — на 9-ой.
В течение полугода после первой беременности прошла обследование — всё в норме (гормоны, свертываемость, пр.). ПризнАюсь, я сглупила тогда: моя врач была не вкурсе СКВ, я трепетно охраняла свою тайну, питая иллюзии, что излечилась и причина случившемуся — совсем другая (переболела гриппом на 14 неделе беременности). На том и порешили тогда по итогам обследований.
После второй замершей пришло оглушительное озарение, что, может, действительно всё дело в СКВ. Залезла в интернет, начиталась, пришла в ужас и побежала по врачам.
Пришла в ревмоцентр, встала на учет, направили на анализы. Результаты: С-реактивный белок, LE-клетки, криоглобулины — всё отрицательно (не найдены). Антитела к нативной ДНК: IgM-2,0, IgG-3,5; антитела к кардиолипину: IgM-1,9, IgG-2,3.
Ревматолог назначила прием Метипреда по 1 таб/сутки (4 мг) в течение 3-х месяцев, затем повторная сдача тех же анализов и решение о возможности приступать в зачатию (на метипреде).
Мой гинеколог (наблюдаюсь теперь в другой клинике, не в ЖК) сочла эту дозу слишком низкой, предложила проконсультироваться дополнительно. Прием у другого ревматолога запланирован на следующей неделе. Обращаюсь к Вам с тем же вопросом: достаточна ли доза? Адекватен ли прием именно этого препарата? Или нужно что-то другое?.. Что ещё я могу сейчас предпринять, чтобы максимально надёжно подготовиться к следующей беременности?.. Сколько времени нужно на лечение (есть ли стандартный срок приема ГКС при планировании, или всё будет зависеть от анализов)? Какие ещё анализы нужно сдать? После второй беременности, перед тем, как я «раскололась», гинеколог озвучила диагноз АФЛС - на основании однократного повышения волчаночного антикоагулянта (1,60) и моногократного превышения нормы антител к кардиолипину (анализ у ревматолога на эти антитела был повторным и более «спокойным»). АФЛС в моем случае — это отдельный самостоятельный диагноз, требующий своего алгоритма лечения? или это проявление СКВ, и лишь на этом диагнозе нужно сейчас фокусироваться?..
Заранее благодарю Вас. Я очень ценю эту возможность услышать Ваше мнение по вопросам.
Ответить с цитированием