Показать сообщение отдельно
  #138  
Старый 19.07.2010, 23:10
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Но у меня создается впечатление, что окружающий мир для вас - словно мираж, подобие размалеванных декораций, на фоне которых разворачивается единственный настоящий спектакль,реальный для вас - жизнь вашего внутреннего мира.
Я не могу точно сказать, так ли это, потому что мне не с чем сравнивать, у меня ведь нет другого опыта восприятия. Возможно, если бы я больше общалась с людьми или больше занималась какими-то бытовыми делами, то я назвала бы более обычные для постороннего человека ситуации пребывания в себе. Но моя жизнь на 99% состоит из работы, сна, пережёвывания информации и одинокого бездельничанья, поэтому окружающий мир по объективным причинам мало в ней участвует, и со стороны она выглядит более патологично, чем, может быть, является на самом деле :)
Когда-то мне приснился сон, в котором одна стена моей комнаты была прозрачной, а за ней было точное отражение этой комнаты, причём вместо воздуха там была какая-то более плотная среда, как вода в аквариуме. И я жила именно внутри этого отражения, а когда наставало время выходить во внешний мир - перемещалась в реальную комнату, одевалась и выходила за дверь. Мне тогда этот образ показался очень удачным.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
ТО есть в случаях, когда вам необходимо по какой-то причине проявить эту защитную способность, вам приходится играть не-Себя, копируя более успешных в этом деле людей? И вы с удивлением смотрите на себя со стороны, как бы выскакиваете из себя?
Нет, я не то чтобы играю или сознательно копирую (я это вообще плохо умею), как-то само получается. Коллегу я использовала только в этот раз, просто как вдохновляющий образ - я её вдруг представила и даже в голосе как будто появились её интонации, но это не было копирование поведения в полном смысле слова, я неправильно выразилась.
Это была не я в том смысле, что для меня было бы характернее плюнуть и уйти ни с чем, потому что обычно взаимодействие с чужими агрессивными людьми в присутствии кучи зрителей - не самое приятное для меня времяпрепровождение, а тут так легко это всё получилось, без оглядки на себя и окружающих, будто я всю жизнь только и делала, что скандалила в присутственных местах. Это было именно непроизвольное и в то же время высококомпетентное для меня поведение.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Для этого вам ведь придется набраться смелости открыться этому опыту - показать себя и выслушать без сопротивления мнение о себе (а именно это и составляет как я понимаю для вас проблему), принять то, что группа скажет. Вы готовы? Что от нас вам для этого требуется?
Сопротивление непременно будет, но я надеюсь его победить: в реальной жизни оно включается сразу и непроизвольно, но здесь в процессе обдумывания ответа может уступить место чему-то более конструктивному. Я не думаю, что мне нужно какое-то особое отношение: пока я могу дотянуться до кнопки питания компа - я в принципе готова ко всему :) Возможно, от Вас как от терапевта мне потребуется своевременное вскрытие моих любимых защит - отрицания и обесценивания, которыми я так часто пользуюсь, что сама уже этого не замечаю.