Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.12.2013, 21:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический Эндометрит

До недавнего времени в России было две беды: дураки и дороги.
С недавних пор появилась и третья - Хронический Эндометрит.


Тема, о которой далее пойдет речь, очень интересная и неоднозначная. И очередным стимулом к поиску истины послужил разговор с одним из всемирноизвестных специалистов по репродуктивному здоровью в одной из крупнейших в Тель-Авиве клиник. Дословно он сказал следующее:
"Я не встречал ни одной пациентки из России, призжающих к нам для проведения эко без диагноза ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ."
Неужели данная нозологическая единица имеет столь ярковыраженную географическую предрасположенность?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не обнаружить сложно. Как оказалось при ближайшем рассмотрении, каждый врач под этим термином представляет нечто свое. Обсуждается эта проблема как врачами (в основном российскими), связанными с решениями проблем репродукции, так и их пациентами. Именно поэтому я постараюсь избегать специальных терминов или же доступно их объяснять. Задача сложная, но выполнимая, т.к. у меня есть возможность после публикации отвечать на поставленные вопросы для тех кто не понял (здесь я надеюсь, что тема будет интересна для глубокоинтересующихся "въедливых" пациентов, имеющих в своем "багаже" этот диагноз), или же дискутировать (здесь я надеюсь, что тема будет также интересна для врачей, которые как раз и пополняют "багаж" пациента очередным диагнозом).

NB! БОльшая часть информации (включая выводы и рекомендации) представлена в графическом формате (это ссылки на картинки и первоисточники) и поэтому не видна незарегистрированным пользователям форума!