Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.08.2016, 02:51
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сенильная деменция?

Доброго времени суток уважаемые врачи.
Не знаю как правильнее описать ситуацию и в тот ли раздел форума вообще,постараюсь более подробно объяснить.
Разговор пойдёт о моей бабушке,с которой я проживаю совместно с рождения.

Женщина 89 лет,из хронических заболеваний Гипертензия,ИБС и СД 2 типа.
Состав семьи:
Бабушка 89 лет/ я(внучка)32 года/мой супруг 33 года/моя дочь 15 лет/мой сын,которому почти 5 лет.
Её дочь,она же моя мать умерла в 2007г.,больше у моей бабушки родственников нет.

Моя бабушка всю жизнь отличалась одной чертой характера-она жила и живёт для кого то,но не для себя.Вышла замуж-родила дочь-развелась-поставила на своей личной жизни крест.Всю "душу" вкладывала в свою дочь,потом полностью перключилась на меня,после рождения правнучки(моей дочери) переключилась полностью на неё.
Складывается такое впечатление,что смысл её жизни-это жить ради кого то,отдава ла и отдаёт себя всю без остатка.Её забота о человеке просто не знала/ет границ .
Я не помню,чтобы у неё были подруги или она как большинство бабушек,бегала бы по поликлиникам(само пройдёт),не сидит около подъездов "обсуждая"кого то-она действительно отличалась всегда -домашняя!
Она замечательный и добрейший человек,не встречала таких людей еще в жизни,жизнерадостная,всегда оптимистична,вообще никогда не отличалась конфликтностью.
Бабушка адекватный человек,сама ходит-сама полностью себя обслуживает-сама ходит в магазин,сама готовит кушать и т.д. Её никто не просит делать,наоборот пытаемся её огородить уже аккуратно от всего,но это просто нереально.
Жизнь-это движение,не могу сидеть без дела,каждый раз её ответы на наши:ты отдохни лучше,мы сами сделаем...

В последний год с бабушкой начали происходить изменения в поведении,в последние 6 месяцев намного чаще.При этом всём ,я никак не могу сказать,что бабушка неадекватная,просто периодически"заскоки"

1."Идея фикс" накормить правнучку, каждый час предлагает ей покушать.При этом она прекрасно знает,что например час назад та ела уже.Все понимают прекрасно,что бабушка заботится просто,но нереально столько раз есть,сколько бы ей этого хотелось бы.Она такой заботой"душит" человека.И 1 раз в неделю,последние пару месяцев уже доходит просто до абсурда.
При очередном отказе правнучки поесть(прошу учесть,которой 15 лет уже и которая самостоятельная и которая не страдает"дистрофией" с весом в 67 кг.) у бабушки случается "заскок",который заключается в следующем:
Начинает обижаться на правнучку,злиться,начинает мне или супругу высказывать такие вещи:
-Вы не любите свою дочь,вы морите её голодом,вы её не кормите, вы запрещаете ей есть,вы не разрешаете ей есть мою еду и всё в этом духе.
Так может продолжаться от 1 часа до 3 часов,при этом в этот момент мы естественно пытаемся её всеми способами успокоить.Пытаемся ей объяснить,что все хорошо,никто не голодает,девочка кушает ,но тщетно и она не хочет понимать,у неё своя правда.Потом бабушка уже обижается в итоге на всех и со словами: всё,я больше не стану ей предлагать есть и делайте что хотите и мне уже на всё наплевать...она успокаивается и просто обиженная на всё и всех на день затихает дома.Но проходит день,два и опять по новой"с ложкой" бегает за правнучкой.

2.Препрятывает свои документы(паспорт/полис/завещание /медали).А потом их естественно ищет и не помнит куда положила.При этом естественно всех обвиняет,что это не она,а кто то из нас взял и переложил.Бабушка сидит на нервах со слезами,параллельно обвиняет нас во всех грехах,а мы перерываем всю квартиру в поисках утерянного.Где мы только не находили вещи,даже на балконе умудрялась прятать в шкафу с обувью...
1 раз в 2 недели мы точно перерываем всю квартиру в поисках очередной пропажи у бабушки.

3.За последний год умудрилась 5 раз завещание переписывать у нотариусов,уж не знаю как конечно,но факт остается фактом.То мне завещает свою комнату, то правнучке,то опять мне,то правнучке..По кругу одним словом.Не знаю уж из каких соображений она там исходит,но никогда вообще не поднималась тема с этой комнатой.Что я,что мои дети никогда даже и не говорили ей о чем то вообще.Для меня всегда моральные ценности были важнее,чем материальные и моя семья вся такая(муж/дочь). Нам вообще всё равно есть у неё эта комната или нет,кому эта комната достанется,да хоть государству или "соседу",не в деньгах счастье вообще.Главное спокойствие и мир в доме.

За последние месяцы стали слышать от бабушки фразы:
Вы моей смерти хотите наверно,вы хотите мою комнату и всё в этом роде.
Мы просто успокаиваем её и говорим,что нам это не надо,что это её комната и она вправе делать с ней что хочет и когда хочет,что нам вообще ничего не надо от неё.

4.Стала плохо спать ночью очень,просто выйдет на кухню и может сидеть там час/два/три.При этом наоборот спит днём обрывками. Как у детей маленьких бывает"спутала день с ночью".
Ложится в 22,23 примерно и может в 4 часа проснуться и всё,больше не может уснуть.

При этом ночной сон у нее беспокойный стал,слышим как смеётся во сне часто,что то говорит во сне.

5.Перестала обращать внимание на срок годности продуктов:а что с ним будет,он же в холодильнике стоит..Не чувствет запахи испорченных продуктов.

6.Появились проблемы со стулом: то запор,то понос.Появилось недержание мочи,не всегда успевает добежать до туалета.

И много ещё всего по мелочам конечно(забыла дверь входную за собой закрыть/забыла воду выключить/забыла выключить газ/забыла что варится суп,перепутатала соль с сахаром,майонез со сгущёнкой).
Я сейчас не работаю и домохозяйка и мне конечно проще за ней следить и исправлять все ее ошибки,но понимаю уже естественно,одну её оставлять дома становится опасно без контроля.Я прекрасно понимаю что уже возраст,но всё как то быстро очень происходит и я пока не понимаю что делать с этим всем.
За здоровьем бабушки полностью слежу я.Бабушка очень не любит ходить по врачам ,каждый поход к врачу дается с боем.По состоянию здоровья-органики все под контролем,были проблемы со здоровьем недавно и пришлось ей лечь в больницу(2 ой раз за всю свою жизнь).Я попросила врачей по возможности её пообследовать всевозможно, раз уж она в больнице оказалась.Есть "возрастные"изменения в организме куда без них,но не более того.Каких то серьезных отклонений или проблем не нашли,подкорректировали лечение гипертонии под контролем кардиолога и выписали.
Выписку если нужно я выложу,вы только скажите,хочу ещё с кардиологом проконсультроваться на форуме так как есть вопросы ,но наверно нужно отдельную тему создать или всё может быть взаимосвязано?

В больнице как раз пообщалась с неврологом насчет изменений в поведении,вердикт врача на словах одним предложением:
Возраст уже,старческая деменция началась у вашей бабушки,терпите, так как дальше будет хуже.Если терпения не хватит-сиделок и дома пристарелых никто не отменял.

Уважаемые врачи,это мой родной человек,моя бабушка для меня как мать,я её очень сильно люблю и сделаю всё что от меня может только зависеть и потребуется.Ни о каких сиделках или домах пристарелых даже речи быть не может, не при каких обстоятельствах.Для меня эти слова были как оскорбление от врача.И так сейчас "как ножом по сердцу" попытка принять тот факт,что возраст/время идёт и ... даже думать боюсь и не хочу и не буду,что итог жизни у каждго один.

Пожалуйста,подскажите,что мне дальше делать,постараюсь сформулировать свои вопросы:
1.Это уже не органика,а действительно возрастная деменция?
2.Если это она,то есть ли какое то лечение,может какие то лекарства,которые "замедляют" этот процесс?
3.Какой врач занимается данными проблемами?(терапевт,невролог,психиатр).
4.На что мне стоит обратить внимание,может я что то пропускаю или чего то не вижу?
5.Как жить,с пожилым человеком,у которого появились такие проблемы?Что можно/что нельзя говорить ей,как минимализировать её обиды.
Не хочу чтобы она нервничала или переживала,я просто хочу сделать всё возможное,чтобы ей было хорошо.Может есть литература какая то на эту тему,я с радостью готова сейчас "схватиться" за любую помощь или советы с вашей стороны.Нашей семье надо как то сейчас по другому перестраивать свою жизнь,а вот как???"Научите" пожалуйста как надо дальше жить..
6.Чего дальше ждать,как быстро это всё прогрессировать будет?

Простите пожалуйста,если не очень внятно как то описала и за сумбур,если нужна какая то дополнительная информация я дополню,вы только скажите.Очень тяжело было создавать эту тему морально мне,много раз начинала и не заканчивала.Эмоции берут верх когда думаешь о всей ситуации,очень больно осознавать происходящее.

Спасибо большое.
Ответить с цитированием