Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 06.09.2014, 14:31
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Gufy.
Я описал идеальный подход. Реализация хотя бы одного пункта в отношении хотя бы одного члена семьи уже будет полезной.

Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
...Первичное условие - означает ли оно необходимость также и моего отказа от алкоголя?..
Если ставить задачу сохранения трезвости и избавления от созависимости, то да.
Общее же рассуждение таково. Семья живёт под одной крышей. Если в семь есть химически зависимый, который сохраняет трезвость, а другим членам семьи важно это поддерживать, то под этой крышей не должно быть употребления, не должно быть людей в опьянении, не должно быть алкоголя.


Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
...Возможно ... причина его деструктивного поведения где-то в детстве.
Мой выбор ... похоже также родом из детства...
...В этой связи, мне кажется, что п.3 также нам необходим обоим...
У алкоголизма нет только психологических причин. Большинство людей, за спиной которых есть жуткие семейные истории, и имеющие из-за этого личностные нарушения, не становятся зависимыми людьми. Конечно, психотерапия, направленная на личностные изменения может помочь сохранять трезвость. Но, как уже сказано у алкоголизма причины комплексные, в том числе и генетические, и метаболические. Алкоголик, непьющий, например, лет 10, пролеченный психотерапевтически вдоль и поперёк, уверенный заботливый и самодостаточный... употребит алкоголь и гарантированно будет ввергнут в запой... может быть не сразу, но в течение нескольких недель - точно.
Ещё раз, если вести речь о сохранении трезвости и избавлении от созависимости, то п.1. самый важный.


Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
...Могу ли я ( и он, если осилит) получить помощь на форуме...
Формальный ответ - да, можете.


Цитата:
Сообщение от Gufy Посмотреть сообщение
...могу ли продолжить для этого данную тему?.. Насколько важны здесь очные консультации?..
...и неформально. Продолжать тему есть смысл, если понятны задачи, которые Вы хотите решить. Если круг задач охватывает п.1, п.2., то однозначно полезней и эффективней это делать в реальности.

Если задачи из п.3 и п.4., то я сильно сомневаюсь, что они могут решены более-менее полно в формате открытого сетевого психотерапевтического процесса. Не скажу за всех коллег, но, например я, не решусь на это из технических соображений. Дело в том, что личностные изменения требуют нескольких лет психотерапии. Но подчеркну, что моё рассуждение касается решения глубоких задач в их полноте. Другими словами - открытый психотерапевтический формат, по моему мнению, имеет серьёзные ограничения в масштабе задач.
Ну, и заочный контакт проигрывает работе лицом к лицу.

Я готов продолжить с Вами разговор. (Особенно, если у меня появиться возможность обращаться к Вам как-то более по-человечески, а не по Нику). Мы можем обсудить такую возможность.
Что, по Вашему, могло бы стать для Вас хорошим результатом нашего возможного разговора здесь?

Комментарии к сообщению:
Eugenikom одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием