Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.12.2010, 17:19
Mira_420 Mira_420 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 4
Mira_420 *
Воспалился глаз у ребенка, постановка диагноза отложена

Здравствуйте!
Ребенку 2,2 г. Летом несколько дней замечала, что она интенсивно трет глаза. После этого симптомы дискомфорта в глазах исчезли (глаза не чесались, не слезились, не гноились, не было светобоязни и пр.) Через пару месяцев случайно заметила на внутреннем верхнем веке левого глаза красноватое уплотнение размером с крупинку. Признаков дискомфорта не наблюдалось, на вопрос, болит ли глаз, ребенок отвечал отрицательно. В связи с тем, что попасть на прием к офтальмологу у нас сложно, я, каюсь, пустила это на самотек, не переставая, конечно, наблюдать и полагая, что симптомы говорят о халязионе. В течение всего времени наблюдений (порядка двух месяцев) никаких изменений в состоянии глаза не наблюдала. Около недели назад ребенок снова стал периодически тереть глаз - не интенсивно, легко отвлекаясь, из чего я сделала вывод, что дискомфорт был не очень сильным. Болевых ощущений и других признаков дискомфорта опять же не было. Уплотнение превратилось в подобие прыщика - маленькая желтая (не гнойная, а прозрачно-янтарного цвета) головка. Вчера верхнее наружное веко покраснело, а сегодня утром заметно припухло. И снова ребенок говорит, что ему не больно, глаз трет не сильно, слезотечения, прочих выделений, светобоязни и пр. снова нет, ребенок ведет себя как обычно. Врач, которого удалось найти, сказал, что колеблется между диагнозами "ячмень" и "герпес", выписал флоксал 1 каплю 2 раза в день и офтальмоферон 1 каплю 4 раза в день и назначил прийти через день, дабы ребенка посмотрел другой врач. В различных медицинских справочниках нашла информацию, что ячмень и герпес характеризуются довольно сильными болями.
скажите, пожалуйста, могут ли предположения врача, несмотря на отсутствие у ребенка заметных болей, оказаться верными и прокомментируйте, пожалуйста, назначение лекарств - насколько я поняла, флоксал довольно сильный антибиотик, а кроме того, не нашла, с какого возраста можно его применять... И какие действия следует предпринять до следующего посещения врача?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием