Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 16.06.2016, 13:06  
Olenkaya Olenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 47 Olenkaya *
Тиреотоксикоз

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне необходима ваша консультация.
Женщина 37 лет, рост 164 вес 49. Роды: 1997 естественные роды, 2005 г. малое кесарево на 20 неделе беременности по генетическим показаниям (поликистоз почек), 2009г. естественные роды.
Терять вес начала с лета 2015г. Был сильный стресс. Вес теряла постепенно и все симптомы нарастали постепенно.
14.06.2016г. по УЗИ и анализам был поставлен предварительный диагноз – диффузный токсический зоб. Данные по УЗИ оставлены у врача, поэтому напишу по памяти. Объем ЩЖ-15, диффузная. В заключении-пылающая ЩЖ. На сколько я поняла, узлов, кист нет.
Анализы от 12.06.2016г:
Тиреотропный гормон – 0,005 (норма 0,27-4.20)
FT3 – 19,85 (норма 3,1-6,8)
FT4 – 58,7 (норма 12,0-22,0).
Из жалоб: потеря веса 5 кг (генетически расположена к худобе и каждый потерянный кг очень отражается на внешнем виде), высокий пульс (от 90 до 115), аритмия, сухость кожи, сильное слоение ногтей, обильное мочеиспускание (только ночью), сильное потоотделение (редко (дня 3-4 в 3 месяца) и только ночью, но можно выжимать постельное белье), трясутся не только руки, но и вся я трясусь. Психически не уравновешена (мягко сказано), хаотичные резкие движения, депрессия, страхи, боязнь резких звуков, плаксивость. Отдышка, только когда читаю ребенку книгу (не хватает воздуха) или пробегусь к автобусу. Жажда. Месячные стали идти через 20 дней. Слабость мышц (не могу приседать, сразу сильно трясутся ноги). Давление всю жизнь 90/60 к вечеру 110/70, сейчас может подняться 140/90.
Хочу отметить, что в 2014 г. эндокринолог, по сданным анализам, ставила гипотериоз. Сказала, что он не явно выраженный и, если я не собираюсь больше рожать, то его лечение не обязательно. Просто надо контролировать гормоны.
Второй день принимаю тирозол 30мг в день. Начала уходить сильная раздражительность. Вес стал на месте (ранее к вечеру мог быть 50 кг, утром 48-49), теперь, пока, утром и вечером 50 кг.
У меня следующий вопрос. Я всю жизнь хожу в баню (17 лет) 1 раз в неделю, переношу ее хорошо, там я отдыхаю и душой, и телом. Можно ли мне ее посещать? Если нельзя, то когда будет можно? И как принимать тирозол -до еды, после, во время?
И еще у меня такая проблема. Я всю свою жизнь, с 14 лет, принимаю контрастный душ, хожу в баню, стараюсь хорошо и правильно питаться, пью около 2-х литров воды в день, зеленый чай, много гуляю на улице. Но, последние 2-3 года, постоянно нахожусь в простуженном состоянии. Сильно я, почти, никогда не болею. Но вот нос-горло больны постоянно. В основном нос, в горло может «уйти» если совсем заболела. В носу постоянно болезненные больки, увеличилась слизистая, правая сторона, когда я ложусь, не дышит совсем. При переохлаждении начинаются зеленые сопли и тогда закладывает весь нос, сильные головные боли. При обращении к ЛОРу меня направили на рентген. ЛОР сказала, что по рентгену у меня ничего нет, я здорова. Мои настаивания на дальнейшие исследования или выписка лекарств ни к чему не привели. Меня отправили домой. Через пару недель я опять пришла, но все закончилось тем же. Больше я не ходила (после работы идешь уставший, отсидишь 2 часа в очереди, а толку нет). Лечусь-физраствор в нос. Как-то появилась сильная сухость в носу, множественные корки, часто шла кровь из носа. Применяла физраствор каждый час, аскорутин. Прошло. Если сопли совсем серо-буро-малиновые, то изофра 3-5 дней. Пропивала синупрет, результата не было. Контрастный душ пришлось отменить, хотя безумно его люблю. В бане прогреваю нос, становится легче на пару дней. Боюсь, что сильный стресс и постоянная инфекция могли спровоцировать болезнь щитовидки.
И второй вопрос: что мне с этим делать и как лечится?
Ответить с цитированием