Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.03.2012, 21:23
Asteriks Asteriks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Asteriks *
Нужен ли анализ на антитела по АВ0 во время беременности?

Добрый день!

Девушка, 27 лет, вторая беременность 23 недели. У меня 1+, у мужа 2+. Первая дочь родилась 2+, во время беременности трижды сдавала кровь на антитела. Сначала титр рос, потом снизился. На второй день после родов у ребенка появилась желтушность (как оказалось, ей сразу после родов к тому же сделали прививку от гепатита), проходила в течение 2 месяцев.

Во время 2 беременности сдала пока кровь один раз, в 19 недель, на этот раз попросила сделать анализ с кровью мужа. Титр 1:4. Зав.отделением иммунологии на станции переливания крови сказала, что до 20 недель это антитела от первой беременности и вообще мне можно до конца беременности не сдавать этот анализ, т.к. нет специфического лечения и вообще не соотносится с тем, будет ли желтуха у ребенка. (За правильность понимания ее слов не ручаюсь ) А в женской консультации требуют сдать этот еще (как минимум) в 28 и 32 недели, "потому что у нас план".
На допплерометрии в 22 недели мне сказали, что скорость кровотока плода выше медианы, хотя и в пределах нормы, и надо обязательно отслеживать титр антител, т.к. с их повышением кровоток может нарушиться очень сильно и угрожать состоянию ребенка.

Чем все-таки может угрожать рост титра антител плоду? Надо ли, по вашему мнению, сдавать этот анализ в течение беременности?
Ответить с цитированием