Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 17.07.2010, 15:21
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы вспомнить и описать ситуации и обстоятельства вашей жизни, в которых вы смогли максимально почувствовать себя Собой/у Себя?
Никак не получалось, пока не прочитала вот этот Ваш пост, адресованный Марине

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
...наша задача - поймать не то, о чем можно только погрустить, а состояние-бытия-собой - как это для Вас, и что Вам для этого необходимо: какие условия (пространство, погода, окружение), какие внутренние предпосылки (настрой, вид деятельности, связь с внутренним миром)?...
Если можно, я воспользуюсь этой подсказкой.
Итак, мне необходимо:
- чтобы были здоровы мои дети и родители (иначе я начинаю метаться, паниковать и совершенно теряюсь);
- состояние не-конфликта с родителями. В противном случае я полностью погружаюсь в чувство вины и только на нем концентрируюсь. Конфликты с мужем мне пережывать проще, в них я себя чувствую с ним на равных, вина меня не гложет и я более конструктивна (так мне кажется).

Неожиданно для меня получилось, что я способна чувствовать себя собой только в кругу своей семьи, неважно чем я при этом занимаюсь. Как только к этой картинке пытаюсь добавить кого-то еще, даже близких друзей, это чувство теряется.

И еще мне кажется, что я себя теряю в любой конфликтной ситуации с чужими людьми. Сразу пытаюсь понять, что должен думать и делать нормальный взрослый человек в такой ситуации, а не я. Почти всегда не решаюсь сказать то, что считаю нужным, а потом жалею. А если скажу, что думаю, потом все равно жалею, что была слишком резкой.