Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.08.2007, 14:22
Blade Blade вне форума ВРАЧ
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 01.09.2006
Город: Иркутская область
Сообщений: 36
Blade этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zhenya Посмотреть сообщение
Чтобы не создавать новый топик, задам вопрос здесь.
В первую беременность мне определили резус-положительную кровь, поэтому на антитела не проверяли и после родов резус-иммуноглобулин не ставили. Беременность прошла успешно, ребенку 3.5 года.
Сейчас я беременна вторым, срок 24-25 недель. Несколько раз сдавала кровь на резус-фактор, он отрицателен, выявлены антитела (титр 1:8).
Видимо, в первую беременность анализ на резус-фактор был сделан неправильно.
На узи (в 23 недели) сообщили, что ребенок развивается нормально.
Как я понимаю, есть две возможности - либо у ребенка отрицательный резус и тогда у нас всё пройдёт хорошо (а антитела остались после первой Б), либо у неё положительный резус - тогда нужно сдавать кровь на антитела в динамике и в случае роста титра делать внутриутробное переливание либо кесарево (если ребенок будет жизнеспособен)? В случае резус-конфликта обязательно переливание крови ребенку (как внутриутробное, так и после родов)? У меня группа крови II Rh-, у мужа I Rh+, в случае переливания он сможет выступить донором для ребенка?
«При подборе донора компонентов крови следует помнить, что мать является нежелательным донором плазмы для новорожденного, поскольку плазма матери может содержать аллоиммунные антитела против эритроцитов новорожденного, а отец является нежелательным донором эритроцитов, против антигенов которых в крови новорожденного могут быть антитела, проникшие из кровотока матери через плаценту.» Т.е отец не может быть донором.

Обменное переливание крови практически единственно приемлемая тактика при резус-конфликте, все остальные методы являются лишь вспомогательными…
Ответить с цитированием