Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.05.2006, 11:43
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation ЦМВ и беременность.

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

--Как я могу узнать,заражалась ли я когда нибудь ЦМВ ?

Исследование на атитела IgG в случае положительного результата может определить что вы заражались когда нибудь цитомегаловирусной инфекцией,но оно не покажет инфицированы вы в течении беременности и не определит заражен ли ЦМВ плод.
При отрицательных результатах исследования на антитела IgG против цитомегаловируса вы должны проявлять осторожность для предотвращения инфицированием ЦМВ во время беременности.

--Как я могу узнать,инфицирована ли я ЦМВ во время беременности ?

Об этом можно узнать,проводя исследование на антитела IgG через определенный промежуток времени.Если первое обследование показало отрицательный результат,а второе положительный то вы инфицировались вирусом во время беременности.Есть исследование,которое может определить заражение во время беременности с помощью однократного обследование (определение авидных IgG).Другим способом является определение антител IgM, которые существуют в крови в течении 30-60 дней после первичного заражения вирусом,а затем исчезают.Исследование необходимо проводить совместно с определением антител IgG/

--Как я могу узнать инфицирован ли плод ?

Так как в настоящее время нет никаких эффективных препаратов для лечения инфицированных ЦМВ беременных женщин ,то нет никакого смысла проводить исследования для определения заражен ли плод.Обследования иногда проводятся у беременных женщин с первичным заражением ЦМВ во время беременности,так как они с высоким риском (33 %) могут передать вирус плоду .Исследование амниотической жидкости или крови эмбриона совместно с ультразвуковым обследованием часто может выявить заражен ли плод ЦМВ или нет.Однако эти обследования опасны и не всегда точны.

--Как я могу узнать, имеет ли новорожденный врожденную цитомегаловирусную инфекцию?

Диагноз врожденной цитомегаловирусной инфекции новорожденному ставиться в том случая когда у него из мочи,крови,слюны непосредственно выделен цитомегаловирус (методами ПЦР или культуральным методом) в течении 3 недель после рождения. Исследование на антитела (IgM,IgG) для постановки диагноза не применяется.
Если вашему ребенку установлен диагноз врожденной ЦМВ вы регулярно должны проводить обследование его слуха и зрения,но в большинстве случае дети с врожденным ЦМВ развиваются нормально.
Врожденная цитомегаловирусная инфекция не может быть установлена и в том случае,если исследование на непосредственное определение цитомегаловируса проводилось у новорожденного позже чем через 3 недели после рождения.

--Должна ли я проверятся на ЦМВ,если я планирую беременность ?

Если вы планируете беременность,то исследование на ЦМВ поможет вам в оценить насколько надо быть осторожной во время беременности в отношении ЦМВ.
Если у вас положительный тест на IgG,то вы будете знать,что есть ничтожный шанс внутриутробной цитомегаловирусной инфекции,если тест на IgG отрицательный,то тщательно следуйте изложенным в этой статье рекомендациям.

--Как можно предотвратить заражение цитомегаловирусом во время беременности?

Наибольшая вероятность заражения во время беременности имеется у женщин с отрицательными результатами на тест с IgG (серонегативных).Никакие меры не могут полностью исключить риск заражения,но соблюдение этих правил уменьшит вероятность инфицирования ЦМВ.

1.Тщательно мойте руки с мылом в течении 15-20 минут,особенно после смены подгузников (памперсов) у грудных детей
2.Никогда не целуйте детей младше 5 лет в губы
3.Выделите для себя и маленьких детей отдельную посуду и столовые приборы
4.Если вы работаете в детских учреждениях (яслях,дет.садах) на время беременности возьмите отпуск или резко ограничьте контакты с детьми.


--Если у меня есть уже ребенок с врожденным ЦМВ,мой следующий ребенок будет также инфицирован?

Почти все женщины,которые имеют одного ребенка с врожденным ЦМВ защищены от цитомегаловирусной инфекции так как у них уже сформировался иммунитет к ЦМВ.


В статье использованы материалы Национального центра по предупреждению заболеваний Centers for Disease Control and Prevention (CDC) 2006.

Агапов Сергей Анатольевич
дерматовенеролог
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]