Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.06.2011, 19:59
Sienna Sienna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
Sienna *
Внутричерепное давление и ГВС

Добрый день, уважаемые специалисты!

Сегодня я делала МРТ головного мозга,то, что искали, не нашли, слава Богу, НО: впервые в жизни (а это уже третье мое МРТ и неврологов в жизни было много) поставили: "МРТ картина наружной гидроцефалии. Сужение боковых желудочков может быть косвенным признаком затрудненного венозного оттока." все остальное в норме.

Врач сказал, что это означает высокое внутричерепное давление и копать нужно под шею и верхний отдел позвоночника,возможно,проблемы там. Я 16 лет страдаю гипервентиляционным синдромом с тяжелыми кризами, сейчас уже на его фоне и ПА, причем бОльшая часть так называемых тетанических судорог приходится именно на заднюю часть головы у основания шеи (простите, не знаю, как изящнее сказать). Уже 11 лет меня наблюдает невролог-вегетолог, лечение медикаментозное в виде антидепрессант+финлепсин(который, к слову,помогает больше всего)+клоназепам. По целому ряду причин я могу сказать, что мой ГВС имеет неврологическое происхождение, психиатры (которые у нас лечат подобные состояния) ни разу не могли добиться со мной мало-мальского результата.

Вопрос такой: насколько серьезно это давление, насколько оно постоянно (например, сегодня на МРТ я ехала с сильным гипертонусом, голова просто отваливалась, а бывают дни, когда я ничего подобного не чувствую - результат был бы иной?), какие исследования надо провести после консультации невролога, ну и вообще - насколько это опасно? Пока я не добралась до врача, я могу сама что-то сделать, чтобы не усугубить ненароком ситуацию?

Простите, я человек, ходящий по врачам больше половины жизни, но с таким сталкиваюсь впервые. Причем мне говорят (врач-рентгенолог), что в этом вообще может быть причина моих 16-летних мучений с ГВС.

Пожалуйста, дайте мне совет. Очень благодарна.
Ответить с цитированием