Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 07.07.2019, 02:10
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Например. Moattari M, Moattari F, Kaka G and Kouchesfahani HM. End-To-End Repair of Damaged Peripheral Nerves //Austin J Womens Health. 2018; 5(1): 1029

In comparison with epineurial repair, additional dissection and higher number of sutures are required which lead to increased intraneural scarring and disruption of intraneural blood flow [5]. In the aspect of functional results, there was no difference when more exact fascicle re-apposition in group fascicular repair applied over standard epineural technique outcomes [6]. Many surgeons prefer epineural sutures or standard technique in comparison with epi-perineural and perineural methods because these techniques showed no advantageous [7].

Еще нужны ссылки? Кстати, а как Ваш личный опыт? Есть или нет, чтобы сказать:"Я считаю"?
Почему? Там глупости написаны? Приведите тогда свои аргументы, что именно глупости. А по каким учебникам Вы учились? Сразу по зарубежным на английском языке?
Это не исследование, а ссылки на исследования 1979 и 1986 годов и книжку (не исслдеование) 2010 года. Могу предположить, что с 1979 года как микрохироургическая техника, так и шовный материал изменились в лучшую сторону. Поэтому от нитки 12/0 вряд ли стоит ждать каких-то существенных рубцов или препятствий к прорастанию нерва. Да и даже для эпиневрального шва сложно такими нитками манипулировать без увеличения. А вот от толстых ниток больше шансов получить проблемы.

Да. Сразу учился по зарубежным и на английском. Из нашего по микрохирургии только Белоусова, насколько я помню, читал.

Лично исследований в этом плане не проводил. Из того, что я видел, результаты шва нерва без применения увеличения были практически всегда хуже, чем с применением. Поскольку шили разные хирурги, то конечно, сравнивать результаты нельзя. Но тем не менее, создавалось впечатление, что те, кто знает, что делает, шьет под микроскопом (или в бинокулярах).
Я, когда рассматривал под микроскопом свои швы выполненные без микроскопа и под микроскопом, видел очень большие различия в качестве шва, в адаптации нервов или стенок сосудов. Это , просто, земля и небо. Но, может, это, коненчо, я так плохо шью без микросокпа, а все остальные одинаково виртуозно могут все сопоставить и с микроскопом, и без. Я сейчас не занимаюсь микрохирургией, поэтому не утверждаю, что периневральный шов лучше чем эпиневральный (я так считаю, но не более этого), но я утверждаю, что микрохиорургическая техника позволяет наложить швы более качественно и получить лучшие результаты.
Ответить с цитированием