Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.06.2007, 08:14
17q112 17q112 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: г.Кемерово
Сообщений: 14
17q112 *
осложненная мигрень(G43.3)

Уважаемые коллеги, мне необходима помощь людей знакомых с такой проблемой как осложненная мигрень.
В данный момент у меня в палате лежит пациентка по поводу которой не могу опредлиться с точным диагнозом.
Женщина 37лет, с 13 лет страдает однотипными пиступами односторонней головной боли, пульсирующего характера сопровождающиеся фото, и фонофобией, тошнотой и иногда рвотой, продолжительностью около 4-5 часов(не буду занимать много времени, вообщем полностью подходит по критерий диагноза мигрень), во время приступа всегда отмечала преходящее нарушение речи(не могла произносить некоторые слова,или общалась только вербальными персевирациями), продолжительность речевых расстройств около 20-30мин. В наш стационар поступила с диагнозо ОНМК по ишмическому типу в корковых ветвях левой СМА. Частичная моторная афазия.
Отличие в этот раз только в том, что речевые р-ва длились около 12 часов, даже после купирования болевого приступа.
ЭЭГ-очаг эпиагтивности в левой лобной доле.
МРТ-провести не удается из-за технических проблем(аппарат сломан).
Вопрос:1.С каким диагнозом выписать:-ОНМК по ишемическому типу в б.левой СМА на фоне мигрени с типичной(афатической)аурой(формулировка диагноза из справочника под редакцией Штока и Левина),или
Персистирующая аура без инфаркта.(дело в том что если как я понимаю, у пациентки мигренозный инфаркт, то афатические р-ва должны оставаться на более длительный срок, а в данном случае клинически больше данных за ТИА-относиться ли это к диагнозу-мигренозный инфаркт???), проще говоря если речь идет о клинической ТИА, то выражение инфаркт наверное неправомочен, а нейровизуализационно подтвердить наличие или отсутствие инфаркта я не могу.
2. Может дело в эпи-очаге, но я не нашел подобного эпи-синдрома не в одной классиикации?
С уавжением Титов А.В. врач-невролог.
Ответить с цитированием