Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 15.06.2009, 15:14
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что формулировки претензий мужу идут, в основном, в т.н. "ты-сообщениях"?
Цитата:
Сообщение от TNY Посмотреть сообщение
наверно да.
В процессе проявления чувств существуют т.н. "я-подход" и "ты-подход".
Например: " ты опять не сделал то-то" или " меня огорчает, что придется делать это самой".
От замены слов смысл не меняется, так как в обоих случаях один человек выражает недовольство другим. Но давайте посмотрим вот на что.
В первом случае высказывание носит обвинительно-оценивающий констатирующий характер, во втором же только констатирующий.
Когда выражение претензий начинается с "ты", мы как-бы берем на себя роль "судьи", оценивая не поступок, а человека. Тогда мысль "обвиняемого" такова: "На меня нападают, нужно защищаться"
При "я-подходе" мы просто выражаем свои чувства. Тогда мыслью человека, к которому обращаются, будет: "Человеку, который со мной говорит плохо. Я могу ему помочь"

Попробуйте "примерить" это на себя.
Ответить с цитированием