Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 27.02.2011, 18:58
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункция какая? Введение чего-либо в полость сустава?

drPetrovich, насколько мне представляется, при невправляемом вывихе ВНЧС в результате постоянной травмы диска развиваются деструктивные изменения, воспалительные явления (синовиит, изменения в самом диске). В мировой практике, насколько мне известно, используется артроскопическая хирургия - кроме самого хир. лечения удаляется лишняя жидкость из сустава, вводятся глюкокортикостероиды и т. д. Я сомневаюсь, что сама по себе пункция приведет к вправлению диска, кроме того, как я понимаю, по мере развития воспалительных явлений в диске и в суставе, вероятность, что он вправится самостоятельно уменьшается. Если честно, то я себе не представляю каким способом, кроме хирургического можно вернуть диск на место и избежать повторных его вывихов. Возможно у больных, которые не получили лечения, происходит в итоге какая-то адаптация в результате деструкции внутрисуставного диска (?)

Все, что я здесь написала - мои личные представления, полученные правда на основе чтения иностр. литературы, возможно искаженные. Хирургию сустава нам толком никогда не преподавали, существует ли в России место, где свободно оперируют сустав, пусть даже открытым способом - мне неизвестно.