Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 04.11.2010, 21:50
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
Ревматоидный артрит - дебют во время беременности?

Здравствуйте! Решила продолжить в этой теме, хотя беременность уже завершена. Но проблема возникла именно во время беременности.
На 39 неделе было проведено кесарево сечение, так как ребёнок остался в тазовом смешанном предлежании, а у меня начало расти давление.
Но ранее где-то на 30 неделе у меня появилась болезненная чувствительность в лучезапястном суставе на обеих руках со стороны лучевой кости. И параллельно такая же болезненность появилась на гомологичных суставных поверхностях голеностопного сустава с внутренней стороны ноги. Само по себе ничего не болело, припухлости не замечала и не замечаю, но очень болезненные нажатия. Болезненные движения и гипермобильность - только в суставах рук. Исходя из этого решила, что это ревматоидный артрит, но во время беременности ничего не предпринимала, так как не сильно беспокоило. Однако после завершения беременности болезненная чувствительность в голеностопном суставе полностью прошла, а на руках осталась, и даже усилилась. Сейчас я даже не могу из некоторых положений взять ребёнка на руки - очень больно. Но нет припухлостей и само по себе не болит - только при движении или нажатии. Сходила в поликлинику, терапевт направила на общий анализ крови, анализ мочи, панель анализов на ревматизм (С-рактивный белок, стрептолизин, что-то ещё - не запомнила) - как будут результаты - сразу отпишу. Соответственно, вопросы
а) Какие анализы и исследования необходимо провести, чтобы понять, что у меня? Достаточно ли анализов, назначенных терапевтом или нужно что-то ещё?
б) Необходим ли рентген лучезапястных суставов? А голеностопных, хотя они сейчас не болят совсем?
в) Прочитала в теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...%F2#post628999 следующее в сообщении LupusDoc "Активный ревматоидный артрит негативно влияет на плод, механизм влияния многофакторный. Поэтому беременность необходимо планировать в состоянии максимальной ремиссии заболевания." Хотелось бы увидеть источники информации, так как я нашла только разрозненные статьи в Пабмеде - английским владею, по образованию молекулярный биолог, по роду занятий бионформатик, поэтому научную литературу в медико-биологической сфере читаю и понимаю свободно. Так как хотелось бы понять, почему заболевание возникло\обострилось во время беременности, чем его обострения чреваты при будущих беременностях, и как предотвратить обострение при будущих беременностях (если это окажется ревматоидный артрит).
Заранее спасибо за консультацию.
P. S. Внимательно посмотрела на суставы лучезапястные - они всё-таки немного припухшие
Ответить с цитированием