Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 16.03.2003, 14:39
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Разрешите сначала перенести с форума «Кардиология» нашу дискуссию по диабетической стопе с ув. проф. Г.А. Мельниченко, т. к. совершенно согласен с ней, что диспут на данную тему на том форуме неуместен.

Melnichenko
профессор
01-03-2003 20:10

Уважаемый Владимир Яковлевич !
Я не пишу, что озон дороже , я пишу что без озона мир справляется с проблемой диабетической стопы намного лучше………………………………..


V. ZAITSEV
Модератор форума по озонотерапии
01-03-2003 22:09

Уважаемая Галина Афанасьевна!
…………………………………………………………………………………………………….
К тем работам, по диабетической стопе (Немецким, Французским, Кубинским, Чешским, Польским, Израильским), на которые я уже ссылался, привожу аннотации двух совсем свежих Итальянских работ в
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
37th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE EUROPEAN SOCIETY FOR CLINICAL INVESTIFATION.
Если Вы найдет время на них взглянуть, то ещё с большей уверенностью, без тени сомнения сможете утверждать, что «без озона мир справляется с проблемой диабетической стопы намного лучше».


Melnichenko
профессор
01-03-2003 23:57

Взглянув на эти тезисы, я без тени сомнения могу утверждать , что пишущие по английски итальянцы умеют куда лучше , чем ВАши Саранские коллеги , показать то , о чем я говорю ВАм уже 3 года нашего знакомства - если есть единичные более - менее нормальные работы ( хоть две представленные итальянские , в которых в неконтролируемом , нерандомизированном исслдеовании показано , что в небольших группах больных на фоне стандартного лечения можно использовать и озонотерапию с некоторым успехом ), то имеет смысл их продолжать с грамотными специалистами , во избежание дискредитации метода . На месте М.Ю . Гилярова я бы уже давно намекнула нам , что на вопрос пациентки он вполне разумно ответил , а наш информационный шум никакого отношения к теме дискусии не имеет , равно как и в целом наше появление в этом разделе

V. ZAITSEV
Модератор форума по озонотерапии
02-03-2003 03:39

«….что в небольших группах больных на фоне стандартного лечения можно использовать и озонотерапию с некоторым успехом».

Спасибо, Галина Афанасьевна. Вы, как всегда, подчеркнуто объективны к альтернативным применяемым Вами методикам. (Для справки, кто не читал: ОТ применили на 60 диабетиках с незаживающими язвами, у которых после месяца стандартной терапии отсутствовали какие-либо признаки улучшения).

Melnichenko
профессор
02-03-2003 16:06
……………………………………………………………….
Итак , разбор двух итальянских работ , опубликованных в одном сборнике тезисов конгресса по ОЗОНУ .
Еще раз замечу - конгрессы проводятся и вещество изучается - здесь никаких возражений нет .
Тезисы сборников относятся к так называемой "серой "литературе - т.е. это не рецензируемые , чрезвычайно требовательные к дизайну работы и к ее представлению журналы .
Тезисы - это чтобы здравые мысли , даже не Бог весть как изложенные , не пропали даром .
Итак , две работы . по - моему , одной и той же группы авторов .
Разберем одну ( побойтесь Бога , В.Я. , я сколько раз Вас просила самого научиться читать литературу !!! ) .
Сообщается , что было 60 больных с диабетом и трофическими язвами ( локализация не указывается ) , у которых после месяца ведения по хорошим стандартам ( стандарты указываются ) язвы не зарубцевались . От себя добавлю - бывает..
Авторы включили в исследование 58 ( куда делись два других - не вчиталась , м.б, сказано ) и , ПРОДОЛЖАЯ компенсировать диабет и прочее лечение ( последнее - по умолчанию , не прекратили же нормализовать сахар ) еще добавили озон , после чего у 30 процентов все хорошо зажило ( срок - забыла ) , еще , положим , у 20 наметился существенный прогресс .
Однажды мы уже разбирали подобную работу , Владимир Яковлевич , с точки зрения научного дизайна работа отвечает ТОЛЬКО НА ОДИН ВОПРОС - ОЗОН НЕ ВРЕДИТ лечению язвенного дефекта .
Дело в том , что для заживления ран как таковых важен фактор времени - заживали же как-то раны у Атоса и его друзей - без антибиотиков , озона и повязок от Джонсон и Джонсон.
Т.е., возможно , более продолжительная компенсация диабета смогла активизировать те самые защитные силы организма , которые так любит В.Я. , что и помогло заживлению у ряда больных , НИКТО не исключает , что озон сыграл дополнительную позитивную роль , тем более , что в другой работе те же ( по- моему ) авторы у небольшого количества больных доказали уменьшение бактериальной обсемененности , НО при том дизайне , с которым эта работа проведена НЕТ прямых доказательств эффективности именно озона .
Вместе с тем , разбей вавторы те же 60 человек на две группы ( по такблице случайных числе отнеся либо к одной - на озоне , либо к другой - на физ. р-ре ) , эта работа имела бы уже больший уровень доказательности .
Так что нам очень нужна правильная организация исследований - но у В.Я. будут возражения и здесь.....


V. ZAITSEV
02-03-2003 16:53
………………………………………………………………………..
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо, что всё разложили по полочкам. Небольшие нюансы. Следует читать не «у которых после месяца ведения по хорошим стандартам язвы не зарубцевались», а специально отобранные больные у которых за месяц такой терапии «не было даже признаков рубцевания». Естественно, как уже неоднократно мне разъяснялось, у всех этих больных начала работать предыдущая терапия, а с озоном, который лишь не вредит, это случайно совпало по времени. ………………………………………………………