Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.07.2018, 15:34
natvladmal natvladmal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2018
Город: Ногинский район
Сообщений: 12
natvladmal *
Эхинококкоз печени и постоперацмонное лечение

Здравствуйте. Мне 71 г. Вес - 58 кг, рост - 155. Живу - МО, Ногинский район. 25.06.2018 г. прооперирована по поводу большой эхинококковой кисты правой доли печени С 7-8.

Из моей истории болезни: открытая эхинококкэктомия (субтотальная цистэкомия), атипичная резекция правой доли печени С 6-7 печени, цистооментопексия, дренирование остаточной полости кисты, холицистэетомия.
Гистология содержимого полости кисты: хитиновая оболочка полости кисты с фиброзными наложениями, очагами дистрофического обызвествления и фиброзная оболочка паразитарной кисты, представленная фиброзной тканью с воспалительной инфильтрацией, обширными очагами дистрофического обызвествления, наложения фибрина. Киста иссечена с участками прилежащей печеночной паренхимы с белковой дистрофией гепатоцитов, очагами свежих кровоизлияний.
Заключение: Эхинококковая киста печени с признаками фиброзно-продуктивного воспаления.
Цитологическое исследование содержимого кисты - Е. Faecalis мене 10 в 3 степени.

До операции (30.05.3018 г.) в институте медицинской паразитологии им. Е.И. Марциновского сдавала анализы: антитела IgG к антигенам эхинококка - отрицательный результат.

На данный момент мне назначили повторить антитела IgG к антигенам эхинококка с определением титра, чтобы начать противорецедивное лечение.

Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли одновременно с определением антител к Эхинококку смотреть уровень общего иммуноглобулина Е?
2. Врач сказал, что дозировка препарата будет зависеть от уровня билирубина крови и веса (изучив темы форума, поняла, что дозировки стандартные, ни от чего независящие). Может врач владеет более свежей информацией?
3. Влияет ли на прием немозола следующие препараты: энап, амлодипин, предуктал?
4. Изучила (как смогла) библиотеку ВОЗ. Гайдлайн по эхинококкозу датирован 2001 г. И там меня удивила информация о том, что в моем возрасте и при таком расположении кисты, имеющей обширными очагами дистрофического обызвествления, можно и даже нужно не оперировать!!! Исходя из прочитанного на форуме, могу ли я сделать вывод, что если бы кисту не тронули, не было бы риска образования новых эхинококковых кист? Или мертвая киста (оперированная или нет) - это повод для роста тех яиц, которые дремали?
5. Думаю, заражение эхинококком произошло от собаки, что жила с нами. Что делать моим детям (контактные)? Начать с определением антитела IgG к антигенам эхинококка с определением титра?
6. Прочитала на форуме, что мне необходимо встать на учет к инфекционисту. По месту жительства инфекциониста не нашла, только есть инфекционист по ВИЧ. Куда мне обращаться в этом случае?

Спасибо.
Ответить с цитированием