Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 26.01.2024, 21:07
Zhenny Zhenny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Zhenny *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Поздно вашу тему увидела. В какой помощи вы сейчас нуждаетесь? Вы уже поняли, что аутизм, если он есть, до 3 лет не поставят. Значит в вопросах коррекции нужно исходить из симптоматики. В 1,7 сложно организовать целенаправленную работу с ребенком даже в норме. Сформулите, какой навык вы сейчас хотите формировать первостепенно. Подумаем.
Здравствуйте! Прежде всего, я нуждаюсь в помощи по осуществлению правильной диагностики (ибо сама я не врач), с целью постановки точного диагноз на основании соответствующих диагностических мероприятий. Историй, когда в три года люди приводили ребенка за диагнозом, а у них спрашивали - "Где вы были?" - не счесть. А без диагноза нет лечения, а только блуждание в потемках и эксперименты методом "тыка", но это мне неинтересно. На данный момент диагностические мероприятия еще не выполнены в полном объеме - дочка с начала года постоянно болеет простудными заболеваниями, из-за чего даже информативный анализ крови (чтобы проверить дефицитные состояния) сдать не удается. Элементарно ведь может оказаться, как выше говорил специалист, недостаток железа, а может быть даже недиагностированная эпиактивность (ЭЭГ тоже пока не провели). До проверки слуха под подозрением были проблемы с ним, т.к. у детей с расщелинами это частая ситуация. "Хорошие детские психиатры из Питера", которые, кстати, в любом возрасте вместо спектра ставят УО, меня не интересуют. Вот и пытаюсь разобраться с диагнозом на данный момент.
По навыкам: мы их формируем в реабилитационном центре у дефектолога, и еще с прошлого месяца стали заниматься у специалиста DIR\floortime (эти занятия рекомендованы для детей с РАС). Даже если окажется, что РАС у нее нет, вряд ли от этих занятий будет вред.
Еще такой вопрос возник - три недели назад переболели бронхитом, появились хрипы, из-за чего участковым педиатром были назначены антибиотик (Сумамед) и пробиотик (Бак-сет). После курса лечения ребенок значительно улучшился - у нее появилось больше звуков, и они теперь чаще используются (постоянно что-то "щебечет"), также она стала не просто поглядывать на меня, чтобы увидеть мою реакцию, а прямо подходить и смотреть в глаза, приносить игрушки. Реакции теперь более адекватные: например, раньше она просто бегала, а теперь стала пританцовывать под музыку и изображать, что поет; раньше ее можно было звать бесконечно безо всякого ответа, а теперь она прибегает, когда зовешь и демонстрирует явное понимание речи (спрашиваешь: "Хочешь палочку (Фрутоняни)?" - она подходит к столу, где эти палочки лежат, и тянет к ним руку; то же самое с поилкой и едой). Дикие истерики почти пропали, наладился сон (было не уложить на дневной сон, в ночь тоже уходила тяжело, а сейчас намного легче укладывается). Вспоминаются всякие лжетеории (типа опиоидной) - неужели в них есть рациональное зерно? С ЖКТ проблемы с первого дня (колики, газообразование, еще в роддоме по два раза за ночь вставляли газоотводную трубку, потом срыгивания, дерматит, дисфагия). Сейчас во время еды постоянно отрыжка. Проблемы с ЖКТ могут влиять на психическое развитие? Если да, то что с этим делать?
Ответить с цитированием