Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.10.2016, 17:30
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые доктора!
Поскольку после весьма не малого количества прочтений я ответа не получила, я сделала вывод, что виртуально объяснить (хотя бы предположить) причину отказа почки никто не может. Попытки разобраться очно тоже ни к чему не привели: выяснилось, что в почке ВООБЩЕ нет кровотока (устье артерии не лоцируется на УЗДГ). А вот с чего и почему - так и непонятно. Скорее всего, послеоперационный тромб - но где, откуда, как попал и где он сейчас бродит (никто его не видит) - остается загадкой.

Осмелюсь все-таки задать еще несколько вопросов, поскольку после трех очных консультаций нефрологов (вернее, двух нефрологов и оперировавшего хирурга, который онкоуролог) и кучи виртуального материала - я так и не смогла составить мнение о том, как мне себя вести, что есть и сколько пить, можно ли плавать в бассейне и т.п. - я бы хотела получить еще одно квалифицированное мнение, ибо нефрологи в своих рекомендациях принципиально расходятся.

1. Сколько пить. Один врач сказал - пей сколько влезет. Другой - не более литра в сутки, не перегружай единственную почку.
2. Чего нельзя. Все сходятся в одном - нельзя экстрактивных продуктов - бульонов. Нельзя копченого-соленого-жареного. (Да и то один сказал, что немножко можно, но не увлекаться). Понятно, что ограничить соль - насколько? Что нельзя слопать банку соленых огурцов - это и без врачей понятно, но насколько диета должна быть строго бессолевой, или просто без излишеств? Не рекомендуют оксалаты (салат-шпинат-редиска). Запрещают кофе (а может можно 100 грамм с утра, я тот еще кофейник, я просто без этого не просыпаюсь?)
3. В одном месте пишут - только черный хлеб, никакой сдобы. В другом месте - только белый хлеб, а черный ни в коем случае.
4. Один сказал - плавай на здоровье, другая - лучше не не надо, есть шанс простудить последнюю почку.

В общем, почку хотелось бы поддержать в хорошем состоянии хотя бы лет ... надцать (учитывая мой возраст, больше мне наверное и не понадобится...).

А компенсация пока не просматривается. Более того, сейчас у меня креатинин 102 и клиренс 50 по Ребергу. То есть, умеренная недостаточность. К сожалению, посмотрев старые анализы, где у меня еще было две почки, я обнаружила, что они и так были не больно-то хороши: креатинин укладывался в норму, но СКФ по последнему дооперационному анализу был все равно низкий - 56. То есть, почки и так халтурили, только я внимания не обращала. А которая из них работала лучше - пойди теперь узнай.

Обязательно ли бывает компенсационная гипертрофия? И если нет - есть ли у меня шанс продержаться на этих цифрах, или они все-таки будут падать? А если гипертрофия (в мои-то годы) все-таки будет - может ли улучшиться ситуация, или она в лучшем случае останется без изменений?

Спасибо.
Ответить с цитированием