Показать сообщение отдельно
  #69
Старый 05.09.2018, 20:10  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна!
К сожалению, сын настолько уже не ребенок, что решает все сам. И решил не замораживать проблему с зубами. Я была против, но меня уже никто не спрашивает.

При двух компенсированых состояниях (диабет ГГ 5,9, щитовидка ТТГ, Т3 и Т4 хорошо укладываются в референсные значения, но...

Но он находится на терапии блокируй и замещай. 5 мг тирозола и 50 мкг (или мг?) тироксина. То есть, с одной стороны компенсация, а с другой - не ремиссия, а поддерживающая терапия, что в общем не одно и то же.

И при всем при этом - брекеты на зубах. Про стоматологов я уж не говорю, но и эндокринолог была не против, хотя диабет считается противопоказанием. Я очень беспокоюсь за его зубы.

Поскольку со "щитовидными" проблемами часто увязывается кальций, остеопороз и т.п. - имеет ли смысл сдать анализ на кальций и витамин Д?
И "подпитка" кальцием, фосфором и т.д. может иметь какое-то значение для состояния... не столько даже зубов, сколько десен, в которых эти зубы сидят? Или все эти щитовидные дела не имеют отношения к ортодонтии? Про диабет понятно - а вот почему в качестве противопоказания в некоторых местах упоминается гипо или гипертиреоз? Где имение, и где вода?

Где-то среди интернет-свалки упоминается, что тирозол портит кости - это правда?
Ответить с цитированием