Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 13.08.2017, 05:51
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответы.
В данной ситуации меня больше всего тревожит связь между внешним воздействием и ухудшением состояния стекловидного тела. То есть практический выхлоп - как жить дальше ? Категорически ограничить внешнее воздействие и, в частности, строже подходить к выбору видов спорта ? Например, отдача приклада в плечо при стрельбе ГОРАЗДО меньше, чем даже тренировочный удар в корпус при, например, отработке встречного удара. Там прилетает плотный удар в верхнюю часть грудной клетки в момент подачи корпуса вперед. Это ощутимо сотрясает. Я уж не говорю про удары в голову, которые в процессе тренировки принимают в поднятое плечо или сквозь перчатку. Сотрясение все равно проходит. Вот и задумаешься... То ли по совету Iceloo больше гулять (с ружьем по лесам и полям), то ли забиться в угол и не шевелиться ))
Насчет перечисленных препаратов. Да, эффект сомнителен. Но субъективно ощущается некоторый результат при периодическом закапывании - возможно, просто купирует "сухой глаз". Почему бы и нет. С другой стороны, я не встречал никаких публикаций, описывающих эффекты длительного их применения. Возможно, прием в течении 2-3-6 месяцев что-то привнесет ? В любом случае - надеюсь, не повредит. А гемаза ... способ ее применения останавливает лучше всяких лит. обзоров
Кстати, раздел спортивной медицины на РМС я не нашел. Это случайность или состояние её в РФ ?
Ответить с цитированием