Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 10.08.2017, 14:39
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте снова. Не стал бы обращаться еще раз, но приключилась очередная "спортивная" проблема.
Из предидущего обращения сделал вывод, что возобновить тренировки могу всегда, а вот глаза даны одни на всю жизнь, поэтому отложил все на осень, но ... Я еще и охотой занимаюсь... Однажды собралась компания интересных людей и зазвали меня на стрельбище. Решил пострелять только чуть, потом еще чуть, потом пошло - кто метчте, кто быстрее и т.д. ... В общем отстрелял за час порядка 50 патронов. Замечу, раньше и по 100 штук на отработке расстреливал без какого-либо ущерба.
Через несколько дней стал замечать увеличение "нитей" в поле зрения, испугался повторного разрыва, офтальмолог осмотрела - сказала, что, кроме нитей фибрина в стекловидном теле, при осмотре глазного дна ничего не изменилось. Все это произошло вдобавок на фоне работы с длительным высоким зрительным напряжением, в длительной статичной позе, нервной нагрузке, что сопровождалось интенсивными головными болями и болями в шее, высокой нервной утомляемостью.
У меня было запланировано лечение в дневном стационаре местного МНТК, но вдруг из-за очередных проблем с финансированием, его сдвинули на неопределенное время, так что хотелось бы попытаться разобраться, что делать в период ожидания.
Уже как 4 недели начал прием Кавинтона и Мельдония, "производственую гимнастику для шеи" + по предидущим рекомендациям окулиста - последние 2 недели - Эмоксипин капли в оба глаза. Эффект от таблеток и упражнений явно заметен : головные боли значительно уменьшились, шея беспокоит существенно меньше.
Но с "нитками" в поле зрения ожидаемо все по-прежнему.
Хотел бы спросить мнение специалистов : неужели такое НЕкритическое сотрясение головы при выстрелах (это даже не удары, это толчки в плечо) или очень слабое аэродинамическое воздействие от выстрела могло спровоцировать усиление деструкции стекловидного тела ? И, соответственно, следует бесповоротно зачехлить ружье до лучших времен ?
Может ли быть, что основной причиной стали "сосудистые" причины, связанные с вышеперечисленными обстоятельствами ?
Как / что можно предпринять во время ожидания лечения в МНТК ?
Насколько различается эффективность (по воздействию на деструкции) закапывания Эмоксипина (5-6 р/день) по сравнению с п/к введением 1 р\д ? (Да, я в курсе, что достоверной эффективности этот препарат не показал).
И, наконец, везде рекламируемая Гемаза субконюктивально - влияет ли она на "несвежие" грануляции ? Сжать зубы, но сделать курс ?
Увы, поиск не помогает. Подобные клинические вопросы практически не публикуются.
Ответить с цитированием