Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.02.2011, 04:31
Rianon Rianon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Черноголовка
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Rianon *
Можно ли качать пресс при сильной миопии + оперированная отслойка сетчатки?

Подобный вопрос уже задавался одним из участников форума, однако правила запрещают задавать вопрос в чужой теме, поэтому я создал свою.
Итак.
Мне 30 лет. Миопия лет с 7, по-видимому наследственная предрасположенность (оба родителя носят очки). Несколько лет назад из-за сильного нервного срыва началась отслойка сетчатки на обоих глазах, на фоне сильной (-7 приблизительно) миопии. Был направлен в МНТК "Микрохирургия глаза", где мне сделали комбинированную операцию (витроэктомия + лазерная коагуляция). Впоследствии был рецидив на левом глазу, и повторная операция. Итог: -10 на правом глазу; на левом определить остроту зрения невозможно, там силикон и начавшаяся катаракта (из-за того что оный силикон долго не вынимался). Бинокулярное зрение отсутствует.
Веду не особо подвижный образ жизни - с моим состоянием активные виды спорта запрещены, бег в том числе. Хирург из МНТК, которая меня оперировала, сказала по сути, что мне ничего нельзя, лучше вообще лежать и не работать - что невозможно. Обращался в МНИИ Глазных Болезней им. Гельмгольца - и был оттуда почти что выгнан (врач-офтальмолог вообще встретила меня фразой "а чего ты вообще сюда пришёл?") с мотивацией, что раз меня оперировали в МНТК, то туда мне и дорога. Таким образом, я нигде не получил вменяемого ответа на вопрос, что мне можно, и что нельзя.
Сейчас физическая форма ещё куда ни шло, но если не начну делать какие-то упражнения, то даже думать не хочется, во что превращусь. Хотел бы узнать, можно ли нефанатично качать пресс в моей ситуации, и какие ещё упражнения на поддержание физической формы мне доступны? Неподалёку от дома есть бассейн, стоит ли записаться туда?
Ответить с цитированием