Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 09.06.2015, 01:50
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] выдала:

Цитата:
Рефере́нтная гру́ппа — это социальная группа, которая служит для индивида своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других, а также источником формирования социальных норм и ценностных ориентаций.
А [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] про слово "референтный":

Цитата:
Значение[править]
книжн. соотносимый, связываемый или соотносящий, связывающий с чем-либо; служащий для соотнесения с чем-либо, привязки к чему-либо ◆ При этом у каждого этноса или этнической группы есть свой собственный набор референтных этнических групп, предопределенный историей нации, а в каждом этническом самосознании складывается своеобразная иерархия значимых иноэтнических общностей.
Слово же "референсный" поставило все словари в тупик, а в гугле ему нашлось применение только в медицине и акустических системах (референсная акустическая система - это некая "модель", с которой проводится сравнение других).

Так что на мой взгляд, слово "референтный" просто прижилось в русском языке и имеет право на существование и в отношении нашего - медицинского - смысла. А слово "референсный", по всей видимости просто является транскрипцией с английского языка, т.е. этакий "неотруссифицированный" термин.

Если интересно - у меня есть 3 подруги-филолога, чуждые медицины - могу спросить и их мнение

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а): хотя все уже выяснили, мнение филолога мне все же любопытно
Ответить с цитированием