Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.09.2008, 11:06
Albina009 Albina009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Пермь
Сообщений: 2
Albina009 *
Причина низкого гемоглобина при беременности

Сейчас беременность 27 недель. Проблема моя связана с низким гемоглобином. С 14 недели (когда сдала анализ-кровь из пальца) он был 103, мне сказали, что у меня анемия, хотя я никогда не отличалась высокими показателями. Прописали феррум лек. Потом уровень гемоглобина только снижался. Следующие анализы были такие: 95, 90, 85, 90, 86. После каждого результата пробовала другой препарат железа, пропила (следуя инструкции, не пропуская приемов, ответственно подходя к данному вопросу) следующие препараты: феррум лек, сорбифер дурулес, ферритаб, ампулы тотема. Сейчас пью фенюльс. Общее состояние, я бы сказала, нормальное, то есть я не падаю и чувствую себя хорошо, единственное-учащенный пульс изредка бывает, уши закладывает,кожа на лице сильно шелушится. Всё время ем железосодержащие продукты, причем стараюсь не совмещать "железную" еду с той, которая препятствет усвоению железа (что очень мешает мне спокойно питаться и есть в любой момент именно то, что я хочу). В связи с этим, вопрос: в чём может быть причина того, что гемоглобин всё равно не повышается?Проблем с ЖКТ нет.
Вот последние резульататы анализов крови:
WBC 6.65
RBC 2.36
HGB 88.9
HCT 26.1
MCV 111
MCH 37.7
MCHC 340
RDW 16.8
PLT 215
MPV 7.05

СОЭ 53

По собственной инициативе сдала еще и биохимию в этот же день,накануне железосодержащих препаратов не принимала:
сывороточное железо 21.0
ферритин 2.0.

Пожалуйста, скажите что означают мои результаты. Врачи просто назначают железо и все, хотя сывороточное железо у меня в норме. Может быть у меня не железодефицитная анемия?
Можно ли приримать фенюльс (он содержит не только железо, но и витамин С и витамины группы В) вместе с Элевитом(комплекс витаминов)?
Извините, что столько вопросо сразу, просто срок уже немаленький, а на протяжении всей беременности ситуация не улучшается, а впереди роды и хочется прийти к ним с нормальным гемоглобином,да и ребенок , возможно, недополучает кислорода.
Спасибо большое заранее,очень жду ответа.
Ответить с цитированием