Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.06.2014, 14:28
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Нормальное ли ВГД?

Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Не судите меня строго за, возможно, наивный вопрос, но очень уж хочется понять, нет ли на самом деле повода для беспокойства?

Сходили мы недавно с отцом проверить зрение, в том числе и померить глазное давление - очень я боялась, что у отца проявились признаки глаукомы (его мать ослепла от неё). Врач нас успокоил, сказал, что у обоих ВГД просто прекрасное, но, придя домой, я решила всё-таки убедиться, что это так, и полезла в интернет. Там я быстро выяснила, что нормальным считается ВГД от 16 до 24, и что и повышенное, и пониженное давление - это плохо и каждое из них требует лечения.

Посмотрела я в наши выписки и вижу: у меня значения 13 и 14, а у отца вообще 10 и 14. Ему 88 лет, мне 58, обследование проводилось на хорошей аппаратуре, там много чего проверили, кроме давления. И всё оказалось хорошо, вернее, почти всё, но там мне всё ясно, а вот с давлением возник вопрос - действительно ли это хорошее ВГД и не требует ли оно на самом деле лечения?

Заранее благодарна за любой совет (даже за совет больше не приставать к врачам с такими глупостями ).
Ответить с цитированием