Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.09.2010, 09:40
Аватар для Archie_Cochrane
Archie_Cochrane Archie_Cochrane вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Archie_Cochrane *
Помогите составить список неэффективных лекарств

Цитата:
Сообщение от SergeyPlyasunov Посмотреть сообщение
Если бы я был фармацевтом, то иметь такой список (картотеку лекарств с недоказанной эффективностью) было бы для меня делом чести.
Я на все 100% согласен, что такой перечень должен быть. Я заведую аптекой и мне приходится непосредственно заниматься формированием сводной заявки по требованиям отделений для одного из стационаров Московской области.

Должен признаться, что интерес к доказательной медицине у меня возник после публикаций профессора Власова о сомнительной эффективности Арбидола.
После этого я стал искать существует ли список лекарств, чья эффективность у специалистов вызывает серьезные сомнения - но судя по всему такого официального перечня не существует, а это значит,
что у нас в стационарах такие (не самые дешевые) препараты как Арбидол, Актовегин, Эссенциале, Кокарбоксилаза, Линекс - (список можно продолжить...) как "льются сейчас рекой" так и будут закупаться в дальнейшем...

У администрации и у наших врачей на изучение рефератов в Кокрановской библиотеке просто нет времени, да и наверное, большого желания тоже. Доверие к материалам из Инета даже если это сайты уважаемых университетов не очень большое...

Кое какие разрозненные списки мне удалось найти в сети, их сводный
перечень я выложил здесь

[ссылка удалена]


Я понимаю, что он еще очень сырой и наверное далеко не полный и вполне возможно содержит ряд ошибок - поэтому мне хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу.
Если кто может подсказать, как можно отредактировать данный список или сделать его более детальным - буду очень признателен.

Мне кажется, что такой список действительно необходим,и очень важно
чтобы он был достоверным.
Думаю, что этот вопрос очень важный, поэтому вынес его в отдельную тему. Заранее всем спасибо

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием