Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 19.12.2008, 23:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
И вообще какие основные действия - вопросы, когда на человека 5 минут. Может Анна Шведова расскажет?
Анна Шведова расскажет, как делала сама. Во-первых, осознала, что в нормальном мире диспансеризация не требует осмотра эндокринолога. Зачем нас туда впихнули - неясно. Неужто терапевт не может посчитать ИМТ и пропальпировать щитовидную железу? Во-вторых, ситуация, когда эндокринолог смотрит людей до определения сахара крови - вдвойне нелогична. Поэтому я не напрягалась, что сделаю что-то не так. Вопросы были такие: есть ли жалобы, эндокринологический анамнез (особенно про повышение гликемии - оказалось, так много СД2 гуляет уже выявленного но нелеченного), у женщин спрашивала про менструальный цикл и репродуктивные планы. Далее -визуальная оценка товарища, рост масса, пальпация железы, АД. Все. "Рыба" была для записи. Очень долбала потом терапевтов, чтобы они СМОТРЕЛИ на глюкозу, а не просто ее подклеивали. Бред, в общем. Подросткам вообще непонятно зачем эндокринолог - у меня-то взрослое население, больше половины с ожирением или избытком массы, и довольно много впервые выявленного СД2. Ну и узлы всякие. Нет, "пограничные" зобы никуда я не отправляла. Честно говоря, меня гложут сомнения по поводу необходимости выявлять и лечить у женщин зоб в 19 мл. У мужчин я не осматривала половые органы. Мужчины обычно стесняются рассказать о нарушениях половой функции, особенно в рамках диспансеризации, когда пять врачей в одной комнате ведут прием.
Извините, что в теме Назили. Может, вынести эту диспансеризацию отдельно?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием