Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 08.06.2019, 11:47
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Лимфаденопатия с неясной причиной и другие проблемы.

Возраст: 32. Пол: М. Рост: 180. Вес (на 07.06.2019): 71.5 В других темах указывал 75, либо я ещё похудел, либо предыдущие весы неточные. Обычный вес 78 - 80.

Здравствуйте!
Какой-то комплекс проблем со здоровьем за короткий промежуток времени. Создал уже несколько тем: ЖКТ, горло, проблемы с кожей. Не понятно, связано ли всё это. Сейчас пытаюсь выяснить причину увеличения лимфатических узлов.

Лимфатические узлы в паху увеличены справа и слева, примерно с середины апреля - начала мая. За последние несколько дней (неделю) увеличились ещё несколько, слева и справа по паре штук, которых не было заметно, когда делал УЗИ и КТ. На данный момент они умеренно болезненны во время сидения, ходьбы. С правой стороны немного побаливает, когда ложусь на правый бок. За всё время проблем температура максимум повышалась вечером до 37.0, утром пониженная - 36.4. Анализ крови вполне нормальный, только лейкоциты немного снижены, 4.48 и 4.08. Самый свежий от ОАК от 23 мая, С-реактивный от 05.05, ЛУ уже были выражены заметно, горло ещё не болело. Обследовался у проктолога - геморрой 2 степени, у уролога - всё нормально. Хотя ранее урологические проблемы были, но сейчас нет ни намёка. Общий анализ мочи вроде тоже нормальный. Примерно с 29-го числа болит горло. Также есть потливость, общая утомляемость, снижение веса, лёгкая ломота в суставах.

Ранее первый раз увеличение узлов заметил зимой, в паху справа, присутствовала небольшая болезненность. Обратился к хирургу, сделал УЗИ. Врач сказал, что ничего страшного, просто наблюдать. Прошло, до недавнего времени не беспокоило и я про это забыл.

В этот раз они увеличились примерно одновременно (может быть на пару недель позже) с появлением проблем ЖКТ. На данный момент боль в кишечнике практически прошла, некоторые проблемы со стулом сохраняются. Прошёл колоноскопию, ничего серьёзного не обнаружено.

Был у гематолога. Диагноз основного заболевания: Лимфаденопатия реактивная вторичная. Сдать анализы: лактатдегидрогеназа (ЛДГ), С-реактивный белок (в заключении этого не написано, сказано на словах), ОАК раз в 6 месяцев. Повторная явка: через год. Врач утверждает, что увеличение узлов связано с моим псориазом, плюс, возможно был какой-то толчок в виде инфекции или травмы. Кроме паховых, по словам врача, есть небольшое увеличение справа подмышкой и на шее (сам я ни там, ни там ничего нащупать не смог). Ничего страшного нет в моём состоянии, по словам врача. Я же никогда о связи псориаза и ЛУ не слышал. Он у меня достаточно давно, ранее ЛУ не увеличивались, не болели. До начала жалоб на ЖКТ не могу припомнить никаких травм и инфекций.

За последнее время принимались медикаменты: Дюспаталин, тримедат, иберогаст, бактистатин. Наружно мазь от псориаза Карталин. В горло: мирамистин, стрепсилс, йокс.

Заболевания: псориаз (уже 8 - 9 лет), хронический гастрит с единичными эрозиями, без признаков атрофии, полип кардиального отдела желудка 4мм (который по последним ФГДС уменьшился сам), ГЭРБ. В начале 2017 года была лейкопения и тромбоцитопения. По всей видимости в результате побочного действия ингибиторов протонной помпы. Как перестал их принимать, так анализы крови нормализовались. Анализы на гормоны и инфекции (сейчас уже не помню, что именно) были в норме.

Вопросы:
* Есть ли какая-либо связь псориаза и увеличенных лимфатических узлов?
* Что сдать кроме ЛДГ и С-реактивного белка? Дождаться ли сначала выздоровления горла?
* Флеболиты (на втором заключении КТ) в области малого таза. Отложения кальция? Что это?
* Спленомегалия умеренная (на втором заключении КТ). Это говорит о проблемах крови?

Анализы и заключения: Гематолог от 2019.06.07; колоноскопия от 2019.05.27; самый свежий ОАК от 2019.05.23; ОАК и С-реактивный белок от 2019.05.05; 2 заключения по КТ от 2019.05.07; УЗИ лимфатических узлов и заключение уролога от 2019.05.13; общий анализ мочи от 2019.05.12; гематолог от 2017.04.25

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием