Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.11.2014, 19:17
mufasa mufasa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 31
mufasa *
Гнойный длительный гайморит, вторичный герпес, но в несвойственном месте и беременнос

Добрый день.
1.Женщина, 17-18 недель беременности, вес 71 кг (при обычных 67 кг), рост 172 см. Месячные с 13 лет, регулярные 6/28, болезненные первые два дня. Последняя менструация 28 июля. Количество родов -1. Без аботов и выкидышей. В анамнезе фолликулярные кисты и недостаточность второй фазы цикла.
2. С 14,5 недели беременности по сей день не могу вылечить гнойный гайморит. Начиналось, как ринит беременных, постоянно отекшая носоглотка с хорошо отсмаркиваемой прозрачной слизью, далее ОРВИ и гайморит. Температура была 38 один день, больше не поднималасль. Пролечилась в стационаре 10 дней, по 5 проколов с каждой стороны до санации, курс уколов ампициллина 4 раза в день, два раза вытягивали по Зондерману, КУФ, в нос разбавленные в половину детский називин. Выписана без лейкоцитоза и с чистыми гайморовоми пазухами, без уточнения о состоянии лобных, так как ренген нельзя.
Через неделю после выписки почувствовала, что ломит лоб опять. Прокол показал, что есть гной в одной пазухе, вторая чистая. Все это время в больнице и дома промывала нос долфином и фурацилином очень часто до 10 раз за сутки. Нос не дышит, пришлось после выписки пользоватся детским Тизином, также пила Синупрет и пшикала Биопарокс. Не помогает.
Один раз применяла ЯМИК-катетер для очистки лобных пазух, но кроме слизи и крови ничего не вышло.
Сегодня снова прокололи пазуху (второй раз после курса в больнице), гной есть в небольшом количестве, по Зондерману - гной есть. Анализ крови на момент вчера с СОЭ 40 и без лейкоцитоза (прилагаю)
На сегодня назначен Вильпрофен (еще не принимала) и промывания. Один раз сделала кукушку. Послезавтра еще один прокол, еще один Зондерман.
Третьего дня заметила по одной язве в слуховых проходах!!! Если предполагать герпес (а что еще, ну, лишай еще), то в ушах никогда герпес не высыпал, а лишая не было, генитальный тоже не высыпал. Герпесом на губах и около губ страдаю давно, рецидивы раз-два в год до беременности и на момент 17-18 недель уже третий рецидив. В 2009 году сдавала на антитела с титром G к вирусу простого герпеса 1/2, результат положительный, на антитела к вирусу третьего типа (зостер) не сдавала. Болела ли я ветрянкой никто не помнит, но жила бок о бок с тремя ветряночными людьми в разное время, в том числе первый ребенок переболел при мне в этом году. Странно, что по язве в каждом ухе.

Вопросы глобальные и не очень. Беспокоюсь, конечно, за плод и факторы его правильного развития.
1. Как два курса антибиотиков с перерывом в неделю (ампицилин - вильпрафен) на 14,5-17 неделе беременности могут сказаться на внутриутробном развитии ребенка? Интересует именно нагрузка - два курса практически подряд. За неделю ампициллин вывелся ли из организма и можно ли полагать, что если он негативно не сказался на плоде, то начинаем вильпрафен, как с нуля?
Дозировку вильпрафена ЛОР не указал. Но режим по 1 табл.х 2 раза в день, 5-7 дней.. Какая дозировка верная 500, 1000?
2.Как носительство гнойного содержимого длительное время отразилось на плоде, при условии, что лейкоцитоз был определен один раз при поступлении в стационар и больше не повторялся по двум следующим ОАК?
3.Будет ли на втором скрининге видно, повлиял ли на сосуды плаценты прием сосудосуживающих препаратов? Что вообще делать, если нос не дышит даже после промывания. Гипоксию тоже не хочется...

4.ЛОР говорит, что если гноя в пазухе не будет, то меня оставят в покое. А я боюсь отсутствия контроля, ведь рецидив уже был и скоро. Надо ли через время сделать контрольные проколы и Зондерман? Через какое время?

5. Как в моем случае исключить гной в лобных и рецидивы фронтита? Рентген нельзя, ЯМИК-катетер не помогает....

6.Два ЛОРа отмахиваются от язв в ушах. Говорят, что достаточно мазать ацикловиром. Говорят, ни к какому специалисту идти не надо и анализы сдавать тоже. НО, это герпес, то он возник в несвойственном для меня месте. Стоит ли бить тревогу? Что это вообще может быть? Какие анализы сдать? Каких врачей посетить? О чем говорит появление язв в ином от привычного месте? Это может быть первичное инфицирование и чем тогда, каким видом вируса? Как это повлияет на плод, если это рецидив, но в необычном месте? Как вообще реагировать на рецидивы герпеса с интервалом в две недели - первый рецидив в первом триместре, два других во втором? Что делать? Нужно ли принимать имуномодуляторы и ацикловир в таблетках, чтобы предотвратить поражение плода?

7. Надо ли поднимать вопрос о медицинских показаниях к прерыванию беременности? Если нет, то почему?

8. На что обратить внимание на втором скрининге после пережитого и еще переживаемого, чтобы не упустить пороков развития от имеющихся болячек? Я так понимаю, что можно увидеть, как развиваются органы, но про видеть/слышать никто гарантий не даст? Какие пороки возможны?

9. Есть ли факты, которые могут меня успокоить по поводу поражения плода и проистекания беременности после моих болячек? Какие есть серьезные причины для беспокойства?

10. Есть ли статистика по здоровью рожденных детей у часто болеющих подобным женщин во время беременности? Какая?

Буду очень благодарна за отклик, так как нахожусь на грани отчаяния...не сплю, психую... а еще и половины беременности не пройдено...
Вложения
Тип файла: pdf ОАК.pdf (42.2 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием