Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.02.2021, 14:22
irenepo irenepo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Моск обл
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
irenepo этот участник положительно характеризуется на форуме
Большой полип, киста и эндометриоз, что дальше

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу прокомментировать уз, сегодня сделала, к врачу позже, но сказали оппрация. Мне помогите, пожалуйста, понять, по описанию какой это полип, риск онкологии? Сказали на узи, что большой. Выявлен случайно, кроме болей в середине цикла не беспокоит, но их я списывала на возможную овуляцию, и на осмотре гинеколога в январе врач предположила, что возможно они, болевые ощущения, из-за проблем в поясничном отделе. Узи:


последние месячные: 06.02.2021
День цикла: 14-й
Тело матки: в anteflexio
Контуры ровные четкие.
Структура неоднородная
Размеры: длина 69 мм, передне-задний размер 50 мм, ширина 57 мм, V=100ml

М-ЭХО 16 мм, 3-слойное, контуры ровные, соответствует I фазе менструального цикла.
В полости матки гиперэхогенное образование 18*12мм, при ЦДК локус кровотока
Шейка матки: длина 42 мм, передне-задний размер 27 мм, ширина 32 мм. Объем 19,7 см3.
Структура:однородная

Правый яичник:
Топография не нарушена
Размеры: 35 x 20 x 22 мм. Объем 3,75 см3
В структуре фолликулы №6 по 5-8 мм и анэхогенное тонкостенное образование 26*23 мм, без кровотока при ЦДК

Левый яичник:
Топография не нарушена
Размеры: 27 x20x 20 мм. Объем 5,3 см3.
В структуре фолликулы №7 по 5-8 мм.
Свободная жидкость в малом тазу нет.
Особенности: расширение вен параметрия и аркуатных вен матки


эхографическая картина полипа эндометрия, эндометриоза матки, фолликулярной кисты правого яичника, расширения вен органов малого таза


Скажите, пожалуйста, в одном случае есть кровоток, в другом нет, это нормально? В сети начиню читать, написано про размеры
Риск перерождения в злокачественную опухоль выше у полипов, которые имеют размеры свыше 10 мм и толстую короткую ножку
Я правильно понимаю, что мой больше как раз, 18*12... Далее,

отличается от других видов полипов тем, что часто перерождается в рак, особенно если у женщины есть сопутствующая патология: кисты, миомы, эндометриоз. Диагностируют его чаще у женщин климактерического возраста, но иногда патология может выявиться и у пациенток репродуктивного возраста.

Согласно статистическим данным, вероятность малигнизации (озлокачествления) составляет до 20 % и увеличивается при наличии таких сопутствующих патологий, как сахарный диабет, заболевания печени и щитовидной железы, ожирение, воспалительные заболевания органов малого таза [2][4][12][17].

Мне 41,если судить по узи, то есть и киста и эндомктриоз... Также в анамнезе дтз, тиреотоксикоз (сейчас ттг сдавала недавно норм), гепатит С пролечен в 2011 или 2011, ожирение.. Думаю есть, собственно и начала посещения врачей из за прибавки в весе, индекс нома повышен не сильно, но вес стал расти, на днях эндокринолог выписала метформин) еще не начинала).

Спасибо за ответы, я очень волнуюсь, на анализы напрпвление дали только на март
Ответить с цитированием