Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2011, 17:16
yanata yanata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Одинцово
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 25
yanata *
можно ли возобновить ЗГТ по прошествии лет?

Подскажите, уважаемые доктора! Мне 46 лет, климакс наступил в 40 лет, последние месячные были примерно в этом возрасте. Начала принимать ЗГТ не сразу, потому что доктор, которая сделала заключение о климаксе, сказала, что ничего не нужно принимать. Через какое-то время другой доктор сказала, что нужно принимать. Потом снова еще один доктор сказала, что не нужно, потому что у меня миомные узелки. В общем, примерно, в течение года с перерывами принимала ЗГТ, потом все бросила. Года четыре не принимаю до настоящего времени. С молодости страдала головными болями, которые легко снимала обезболивающими препаратами. После наступления климакса головные боли усилились и превратились в хронические, я стала, практически, инвалидом, потому что не в состоянии работать и вообще вести нормальную полноценную жизнь из-за постоянных болей. Неврологи ставят диагноз мигрень. Все обследования головы и сосудов головного мозга (МРТ и прочие) ничего серьезного не находят. Пять лет лечила головные боли, но безуспешно, на последнем визите невролог сказал, что я отношусь к 10% пациентов, которые не поддаются лечению.
Вопрос: может ли усиление головных болей быть из-за гормональной перестройки? Если да, то возможно ли для их лечения и нужно ли возобновить ЗГТ после такого большого перерыва? Приливы уже прошли. Набрала 10 кг. Анализы на гормоны не сдавала.
Ответить с цитированием