Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 31.01.2014, 14:33
Ondatra82 Ondatra82 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ondatra82 *
Уважаемая Маргарита Бениаминовна, не могли бы вы просмотреть мой последний вопрос?

Без гормональной терапии пересдала анализы в естественном цикле на 2 день м.ц.:
ЛГ 4,07 (фол. фаза 2,4-12,6)
ФСГ 7,61 (фо. фаза 3,5-12,5)
Эстрадиол 86,4 (фол. фаза 12,5-166)
Прогестерон 0,88 (фол. фаза 0,2-1,5)
АМГ 1,23 (фол. фаза 1-2,5)
И сделаа МРТ на 6юдень м.ц.:
Матка обычного расположения anteversio (умеренно отклонена вправо, несколько ротирована), с четкими ровными контурами, размерами 42х68х54мм. Полость матки умеренно расширена. Эндометрий хорошо дифференцируется, соответствует фазе м.ц. Структура миометрия однородна. Область шейки не деформирована, обычной структуры.
В правом яичнике (смещен ксади, 36-40 мм) визуализируется на фоне единичных различных размеров фолликулов гомогенное жидкостное образование с четкими ровными контурами, размерами 26-32 мм. Правая труба укорочена, не расширена.
Левый яичник небольших размеров, оттеснен кнаружи и кзади, уплотнен, с единичными мелкими фолликулами. Левая труба вытянута. В левых отделах малого таза выражено скопление жидкости, с достаточно четкими контурами, распостранением медиально (срединно) и кверху, размерами до 55-58-76 мм, с единичными перегородками.
Сосуда малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Забрюшинные и тазовые лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: мр картина жидкостного образования (киста) в левых отделах малого таза. Менее вероятно массивный объем осумкованной жидкости на фоне спаечного процесса. Функциональная киста правого яичника.

Как я понимаю гидросальпингс полностью исключен (врач показывал картинки с мрт и я четко видела нормальные трубы), говорят только о серозоцеле, которое, как мне сказали, абсолютно никак не влияет на эко.
1) является ли значение амг нормальным или оно низкое? По узи ставят снижение фолликулярного резерва
2) 2 месяца подряд по тестам не ловлю овуляцию. То есть начинает появляться вторая полоска, не появляется окончательно и исчезает. Второй месяц подряд ставят функциональные кисты по узи. Назначили метилурацил + курантил + фемибион 1. Киста уменьшается, в следущем месяце обещают взять на эко (врач сказала, что если киста не уйдет до конца она ее пунктирует).
Это адекватные назначения?
3) по Мрт, как я поняла, трубы нормальные. Это никак не говорит об их функциональности?
4) врач предлагает (вернее не предлагает, а ставит перед фактом) полноценный протокол (без искусственного климакса, но стимуляция полная) Это верное решение? Я сама хотела минимальную стимуляцию, чтобы не растратить сразу много фолликулов, чтобы еще более не снизить фолликулярный запас, чтобы было меньше удара по щитовидке и чтобы был шанс на дальнейшие эко (в случае первой неудачи, да и в случае удачи тоже, т к хочу много детей)
5) на работе приходится периодически делать рентген животным (примерно 6-8-12 раз в месяц). Может ли это как-то повлиять на зачатие и пр.? Нужно ли полностью избегать рентген во время протокола?
Ответить с цитированием